Простой урок по рисованию волос в Adobe Photoshop

Рисование волос вам может понадобиться при коррекции причёски модели, иногда так бывает на фотосъёмке вроде бы сделано всё укладка, макияж, образ, а когда просматриваешь снимки, начинаешь видеть ошибки, и естественно хочется их исправить. Изменить цвет, придать объём и убрать недостатки можно при создании шаблона причёски и наложения её на фотографию. Это творческий процесс от чего фотография только выиграет главное всё сделать в меру. В этом уроке будет идти речь о легком способе рисования волос, с помощью которого любой пользователь, даже новичок, сможет нарисовать фантастическую прическу на свой вкус. Урок расчитан на пользователей, имеющих графический планшет (любой марки), Adobe Photoshop версий от CS3 и выше, и базовые навыки владения программой.
Итак, начинаем работу с создания нового файла. При создании лучше всего использовать большой размер холста, для того чтобы максимально детализировать рисунок. К примеру, возьмем холст размером 1300*1700 пикселей. После этого создаем новый слой, который мы будем использовать как набросок (можете переименовать его в «скетч» или «зарисовку»). Затем берем твердую кисть темного цвета размером от 3 до 5 пикселей, и делаем набросок головы, а затем и формы будущей прически. Мы не будем уделять внимание рисованию кожи и прорисовке деталей лица — нас интересуют лишь волосы.
Создавая формы прически, помните, что они не должны напоминать шапку, что волосы тоже подвержены силе притяжения и должны свисать вниз, обрамляя голову (за исключением воздействия ветра). Необходимо помнить и о том, что волосы не могут быть абсолютно одинаковой длины, поэтому необходимо изобразить отдельные пряди, слегка выбивающиеся из прически.
Рисунок №1

Не обязательно делать её детальной, главное иметь представление о том, какую форму будет иметь будущая прическа. Под слоем «Зарисовка» нужно создать новый слой, который мы назовем «Основа». Далее необходимо определиться с цветом волос. Я выбрала обычный светло-русый цвет. Основа волос всегда рисуется цветом на 2-3 тона темнее, чем тот оттенок, который вы желаете получить в итоге. Поэтому выбираем цвет потемнее и начинаем закрашивать основу волос по зарисовке. Для этого используйте стандартную кисть, указанную на Рисунке 2, и поставьте для неё те же настройки, что и на рисунке.

Рисунок №2

После этого начинайте закрашивать основу по направлению роста волос. Такую форму будут иметь волосы.  

Рисунок №3

Теперь необходимо начинать прорисовывать пряди, для чего мы возьмем ту же самую кисть, с теми же параметрами, но меньшим размером, и чуть более темным оттенком. Начинаем прорисовывать темные пряди, как показано на Рисунке 4. ( Для удобства я стерла со слоя «Зарисовка» очертания волос, оставив только голову.)

Рисунок №4

Теперь то же самое повторите и для светлых прядей, изменив цвет на более светлый.  

Рисунок №5

Ну а сейчас настало время детализации. Вам понадобится так называемая «дробленая кисть» для рисования волос, её вы можете найти в интернете или сделать самостоятельно.

Выбрав кисть, и поставив для неё следующие настройки (Рисунок 6), начинаем детализировать пряди.

Рисунок №6

На светлых прядях рисуем чуть более светлым цветом, на темных — чуть более темным, по необходимости уменьшая размер кисти.

Рисунок №7

Получится примерно такой результат, как на Рисунке 8. Теперь берем кисть шириной в 1 пиксель, выбираем оттенок на 2 тона светлее, чем основа, и проходим ей вдоль роста волос, имитируя отдельные волосинки.

Рисунок №8

Ну, а теперь заключительный этап — придаем нашей прическе теней и света! Для этого нам понадобятся инструменты «Осветлитель» и «Затемнитель». Выберите направление освещения, и пройдитесь осветлителем в этих местах. Далее затемнителем обозначьте тени, в местах, где волосы обрамляют голову, и противоположных от источника света местах. И вот, наша прическа готова, и вы можете по образцу нарисовать укладку своей мечты!

Рисунок №9

Удачи вам в творческих начинаниях! О сайте fotomtv.

Другие темы:

Фотография в винтажном стиле средствами Adobe Photoshop

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб