Шум на фотографии

Шум на фотографии встречается довольно часто, можно сказать, что он является её неотъемлемой частью. Хотя при минимальной чувствительности матрицы (ISO 100), на фотографии шума не наблюдается, но при увеличении (ISO 400, 800, 1600 и т. д.), шум становится отчётливо видно и чем выше чувствительность, тем сильнее шум (ISO 3200). Естественно производители делают все, что бы избавится от него, и это получается, но ставят качественный сенсор лишь на дорогую технику, а бюджетным моделям приходится довольствоваться весьма шумными матрицами. Шум это электрическая погрешность датчика изображения (матрицы), в результате преломления света появляются не качественные разноцветные пиксели. Чем больше пикселей на матрице, тем меньше размер каждого отдельно, следовательно, чем меньше пиксель, тем меньше света он может принять (обработать в цифровой вид), вследствие чего приходится повышать чувствительность, а это только добавляет шума фотографии. Когда вы повышаете ISO, возрастает напряжение, а вместе с ней и температура сенсора это так же способствует появлению шума. Сила шума зависит от технических характеристик сенсора, длительности (времени) экспонирования, при съёмке в плохо освещённом месте. Шум можно разделить на два вида яркостный (Luminance noise), и хроматический (Cromatic noise). Для того чтобы сделать количество шума на фотографии минимальным, разные разработчики устанавливают различные датчики подавления шумов. Алгоритм действует следующим образом, убирая шум с помощью размыливания фотографии, вместе с шумом алгоритм размыливает и детали самой фотографии, за тем добавляется резкость и кадр готов. На фотографии (а) подавитель шумов включен и видно гораздо меньше шума по сравнению с фотографией (б).
Фотография №1

Обычно подавитель шумов можно отключить или включить в настройках, полезно для людей, которые особо не хотят ломать голову, микростокерам же лучше не пользоваться этой функцией, и фотографировать непосредственно в формат RAW, а затем поправлять в фоторедакторах. На практике что бы фотография не шумела, следует для начала изучить инструкцию вашего фотоаппарата, ведь разные модели имеют разные датчики шумоподавления и возможности.
Фотография №2

Чувствительность, дающая, как правило, положительный результат на фотографии ISO 100 или ISO 200 независимо от модели, кроме дешёвых фотомыльниц. Так же следует освоить все хитрости фотографирования со вспышкой (рассеивателями и отражателями), это даст возможность фотографировать при минимальной чувствительности с большей выдержкой и диафрагмой, полезно в помещениях с малым количеством света. Вспышка при умелом использовании спасёт вашу фотографию от шума и сохранит резкость, ведь вы можете фотографировать при значении ISO 100, а это важно когда нужно получить качественные (свадебные, семейные, и т.д.) снимки. Другое дело художественная фотография тут фотограф может направить шум в нужное ему творческое русло, для облагораживания кадра эмитируя крупное зерно плёнки, этот приём хорошо подходит для снимков в чёрно-белой тональности.
Фотография  №3

Для того, что бы фотография не шумела нужно хорошее освещение всего кадра особенно тёмных тонов, это даст возможность вести фотосъёмку при минимальных значениях чувствительности и что не менее важно коротких выдержках. При длительных же выдержках появляются горячие пиксели, ведь именно в этом случае матрица нагревается, а это только добавляет цветного шума. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб