Защита авторских фотографий в сети

Защита авторских фотографий в сетиЕсли к особам, мечтающим о распространении собственных фотографий, вы не относитесь, а создание уникальных снимков является главным способом заработка на хлеб с маслом, то защита личных работ от тиражирования на безвозмездной основе, ваша насущная забота №2. Ну, понятно, что №1 – это охота за кадрами, которые всколыхнут мир, заставят публику, на них посмотревшую, испытать шок, восторг или умиление. А это весьма сложная задача, ради которой тратится время, силы, деньги. Вот и хочется владельцам эксклюзивных изображений, получать «ренту» за труды свои, что правильно. После того как фотоаппарат отправится на полку немного передохнуть, можно приступать к «водружению лат» на приготовленные к публикации изображения.

Наиболее легким видом «брони» на фото, является надпись, повествующая каждому человеку, пришедшему на ваш сайт, что все работы на ресурсе – собственность автора их создавших. Мол, если кто хочет получить понравившиеся кадры на память, тем паче вывесить в свой блог, то пусть обратиться к администрации странички и узнает, как можно о том договориться. Но в силу отечественного менталитета и не распространенности пользовательской этики в сети, на подобное указание реагирует мало кто. Уплывают картинки в дневники, блоги. Цифровые рамки тому тоже не помеха, поскольку обрезать картинки сегодня умеют все.

Усложнить процесс текучки к не продвинутым пользователям, поможет программа swfIR. Не умеющим работать с Flash, html кодами страницы, останется лишь облизываться на понравившиеся кадры. Неплохо помогает от воровства и опция по выключению контекстного меню. Улучшить результативность ее работы поможет надпись, выпрыгивающая на обозрение каждому попытавшемуся правой клавишей своей мышки, переместить заинтересовавший материал в закрома ПК.

Хорошими «латами» являются авторские надписи на собственных фото. Любой водяной знак просто выставить, используя возможности Photoshop или Lightroom. Первая программа многим пользователям ближе и понятнее: сначала создайте надпись, сделайте ее полупрозрачной, не забудьте про украшение тиснением или другими любимыми способами.
Не всем приятно видеть на интересных кадрах присутствие символов, не относящихся к теме работы никаким боком. Но слишком высветленная авторская «роспись», легко удалима посредством того же фотошопа. Помочь может дополнительная фотошоповская опция Digimarc – программа, позволяющая надписи, стоящие на защите авторских прав, делать в виде шумов на снимке – малозаметных при обычном просмотре, с трудом поддающихся «выведению» с картинки.

Мета-данные IPTC, прописанные в каждом сопровождающем фотографию материале - вариант неплохой защиты фото. Настройте RAW конвертер на автоматическую обработку каждого графического файла и тогда не понадобиться постоянно корпеть над каждой фотографией, подлежащей выводу в свет.

Хорошей «кольчугой» для фото является процедура покрытия его прозрачным слоем, либо сегментирование снимка. И если первая процедура достаточно легко выполнима, то вторая требует временных затрат, дополнительного места для хранения файлов. Зато после обработки фото таким манером, увести его с ресурса невозможно. Разве с помощью фотоаппарата.
Но, интересная фотография, выставленная для всеобщего обозрения в сеть, кусочек, лакомый каждому пользователю. И если загрузка ее для личного, некоммерческого использования, вызывает не особо рьяные протесты, то попытки заработать с ее помощью лицами, не вложившими в нее ни труда, ни денег, вызывают у мастера ее создавшего понятное возмущение. Если материал Вы заранее зарегистрировали в соответствующем органе, то по факту воровства можно затеять и тяжбу. Но помня, что суды – дело, требующее колоссальных энергозатрат, попытайтесь отстоять право на эксклюзивное использование данных, мирным путем – письменной просьбой убрать картинку – с помощью комментария или письма. Не поможет, можно и постращать, пообещав обратиться к партнерам воришки, сотрудничающим с ним, думающим, что он личность с незапятнанной репутацией. Чаще всего, подобные перспективы помогают решить спор в пользу человека, являющегося автором материала. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб