Аэрофотосъемка в фотографии

Необычайно живописные и оригинальные фотографии дает съемка с воздуха, аэрофотосъемка. Проводится она на высоте от ста до нескольких тысяч метров над землей. Фотограф может находиться в кабине вертолета или самолета, также используются камеры, установленные на дирижабле, воздушном шаре. Все больше применения находит фотография, сделанная с помощью спутников.

Аэрофотосъемка с воздушного шара

История аэрофотосъемки

Данный вид съемки имеет длительную историю, связанную с развитием воздухоплавания. Первые снимки были сделаны с аэростата еще в 1886 году. Для фотографирования на большой высоте был создан специальный фотоаппарат с направленным в бесконечность фокусом. Большей популярностью пользовалось применение привязных воздушных шаров – удобным был контроль области съемки. Особенно активное применение аэрофотосъемка имела в годы военных событий. Плохое качество снимков с каждым годом улучшалось и вскоре эффективно использовалось для создания точных карт и сбора информации.

Аэрофотосъемка в фотографии (пример)

Особенности съемки на большой высоте

Аэрофотосъемка может быть плановой и панорамной. Панорамная находит применение в создании рекламных буклетов, каталогов недвижимости, она ведется под определенным углом. Плановая проводится вертикально, созданные кадры объединяются в один файл. Время работы фотоаппарата зависит от площади объекта съемки, например, площади заповедника. Если фотографируется большая территория, нужно выстраивать несколько параллельных маршрутов летающего средства.

Аэрофотосъемка в фотографии

Применение аэрофотосъемки

Созданные фототехникой на большой высоте снимки могут иметь научное, рекламное, художественное предназначение, применяться:
• для составления крат местности;
• для определения границ объектов недвижимости (земельных участков);
• для создания карт географического ландшафта;
• для составления карт дорог и контроля потока транспорта;
• для рекламирования гостиничных или курортных комплексов, зон отдыха, строящихся жилых комплексов.
• для репортажей о массовых мероприятиях и спортивных состязаниях.

Аэрофотосъемка в фотографии (пример)

Оборудование для аэрофотосъемки

Поскольку процесс имеет свои особенности, для него необходимо применять и специальное оборудование, приспособления, в частности, аэрофотообъективы. Специальные объективы должны иметь высокую разрешающую способность и малую дисторсию. Эффективно использование пленки, для которой характерна малая деформация. Большое значение имеет величина выдержек, они должны быть короткими.
Среди пленок, отвечающим требованиям съемки на высоте – черно-белая (инфрахроматическая и панхроматическая), цветная.
Значительно облегчают процесс аэрофотосъемки высокие возможности современных цифровых камер. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб