Повышение детализации и резкости снимка средствами Photoshop и Lightroom

В этой статье я расскажу о повышении детализации и резкости снимка, попутно рассмотрим, как кадрировать фотографию. Наш исходный кадр и результат, который нам нужно получить.

Фотография №1

Повышение резкости снимкаНо прежде откроем RAW файл этой фотографии в Lightroom и, нажав кнопку Auto, поправим  баланс белого (далее ББ). Так как, на мой взгляд, исходный JPEG фотографии некорректно отображает ББ.

Фотография №2

Повышение резкости снимкаДалее откроем фотографию в Photoshop и добавим контраст: Image > Adjustments > Brightness/Contrast.  Я увеличил контраст до +5 после чего фотография стала более чёткой и выразительной.

Изображение лучше кадрировать заранее, не забывая при этом правило золотого сечения и композиции. Сразу пройдёмся Healing Brush Tool по фотографии, немного отретушировав её.

Чтобы улучшить детализацию мордочки ёжика можно воспользоваться инструментом Dodge в режиме Highlights и Burn в Shadows, Exposure следует установить не больше 10% и осторожно пройтись по наиболее размытым частям фотографии. Эти инструменты хорошо подходят для повышения детализации волос и любой другой текстуры.

Фотография №3

Повышение резкости снимкаФотографии можно добавить немного шума и сделать цветокоррекцию фотографии слоями, в моём случае было использовано три слоя.

Фотография №4

Повышение резкости снимкаНу и на заключительном этапе стоит усилить резкость: дублируем изображение, меняем режим наложения на Overlay, далее Filter > Other > High Pass и смотрим по изображению какие настройки лучше нам подходят, желательно не завышать число. Затем слой стоит обесцветить, нажав комбинацию клавиш (Ctrl+Shift+U).

Фотография №5

Повышение резкости снимкаТакие нехитрые действия сделают любую фотографию более выразительной и приятной. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб