Какие бывают датчики автофокуса

Искусство современной фотографии очень трудно было бы представить себе без использования автофокуса. Хотя не в столь далекие времена эта «диковинка» являлась символом научно-технического прогресса. Разработчики фотоаппаратов уже довольно давно ощущали необходимость заменить «человеческий фактор» в фокусировке чем-то более простым и удобным, однако только лишь ближе к завершению эпохи 60-х удалось реализовать эти замыслы. На протяжении 60-70-х годов XX столетия большинство ведущих мировых производителей фототехники начали тщательно изучать и исследовать область автоматического фокусирования, а также выпускать в свет свои новые разработки.
Так, например, легендарная немецкая компания Leica в середине 1970-х годов разработала и запатентовала объективы, способные фокусироваться самостоятельно, без участия «человеческого фактора». Одним из первых прототипов современного фотоаппарата, оснащенного автофокусом, стал знаменитый Correfot, выпущенный в 1976 году. Однако, спустя некоторое время разработчики решили, что фотографы, которые отдают предпочтение фототехнике от Leica, смогут успешно справиться с фокусировкой и своими собственными силами, и поэтому посчитали нужным продать свою передовую технологию японской компании Minolta.

Какие бывают датчики автофокуса

В том же самом, 1976 году американская компания Honeywell запатентовала модель пассивного автофокуса под названием Visitronic, которая использовалась в выпущенном в 1977 году фотоаппарате Konica C35 AF, известном в те времена, как Konishiroku Kogyo.

А в 1965 году систему активного автофокуса, которая основывалась на использовании ультразвукового сонара, представила известная компания Polaroid.

Какие бывают датчики автофокуса

Современный автовокус

В настоящее время вопрос автоматической фокусировки беспокоит как любителей, так и профессиональных фотографов. Автофокус, который обычно обозначается при помощи аббревиатуры AF, представляет собой специальную функцию устройства, которая обеспечивает точное наведение оптической системы объектива на резкость изображения в фокальной плоскости.

Существуют две основные системы автофокуса, которые принято использовать в современных цифровых фотокамерах - фазовая и контрастная, ниже представлен пример взят здесь.

Фазовый автофокус способен сразу определить, насколько близко или далеко расположен объект. После этого фокус надежно фиксируется в объективе. Действует данная система практически молниеносно. В основе фазового автофокуса находится разделение входящего света на два изображения, которые впоследствии сравниваются между собою. Для этого используются специальные датчики автофокуса, которые бывают нескольких видов.

Контрастный автофокус является более простым, а, следовательно, не очень часто применяется в профессиональных зеркальных фотоаппаратах. Принцип его действия таков: сначала процессор оценивает получаемую с матрицы фотокамеры гистограмму, чуть - чуть смещает точку фокусировки, а после этого повторно оценивает гистограмму, для того, чтобы проверить ситуацию с контрастом - снизился он или повысился. Эти действия происходят до тех пор, пока не будет достигнут максимальный контраст. К преимуществам контрастного автофокуса относятся простота, отсутствие использования дополнительных датчиков, и также более низкая стоимость. А самым главным недостатком такой системы является ее медлительность, в связи с которой усложняется съемка даже неподвижных объектов.

Какие бывают датчики автофокуса

Линейный датчик автофокуса

Самым простым является линейный датчик автофокуса, выполненный в виде миниатюрной полоски, чувствительной к свету и состоящей из нескольких десятков пикселей. Такие датчики использовались в фотоаппаратах самого первого поколения. Датчик срабатывает исключительно на горизонтальные линии, даже если фотоаппарат перевернуть и попробовать сфокусироваться на вертикальной линии объектив не сможет найти точку фокусировки.

Какие бывают датчики автофокуса

Крестообразный датчик автофокуса

Крестообразный датчик, появившийся в 80-х годах, отличается более сложной конструкцией. К линейному датчику просто добавили пару вертикально расположенных полосок. Таким образом, появилась возможность гораздо лучше и быстрее фокусироваться как на горизонтальных, так и вертикальных линиях предмета съёмки. Датчики подобного типа применяются в зеркальных фотокамерах Nikon D7000 и Canon EOS 650D.

Какие бывают датчики автофокуса

Высокоточные датчики автофокуса

Эти датчики предназначены для светосильных объективов. Линии такого датчика расположены на максимальном расстоянии друг от друга в отличии от всех других типов датчиков автофокуса. Таким образом, точность, по сравнению со всеми прочими датчиками увеличивается приблизительно в два-три раза.

Какие бывают датчики автофокуса

Двойные крестообразные датчики

Но развитие на крестообразных и высокоточных датчиках не остановилось, появилась потребность улучшить и без того быстрый автофокус. В фотоаппарате Canon EOS 1Dx использовали двойные крестообразные датчики, это позволило фокусироваться не только на горизонтальных, вертикальных линиях, но и на диагональных. Теперь сфокусироваться можно за долю секунды на любом объекте быстро и точно. О сайте fotomtv. 

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб