Canon EOS 50D vs. Canon EOS 60D

Выбор зеркального фотоаппарата — дело весьма непростое и очень ответственное. Большое значение здесь имеют технические характеристики, репутация производителя, качество сборки камеры, качество готовых фотоснимков, а также многие другие факторы.

Хорошо себя зарекомендовали такие модели, как Canon EOS 50D и Canon EOS 60D, в которых сочетаются лучшие качества и свойства полупрофессиональных зеркальных фотокамер.

Данная статья поможет вам поближе ознакомиться с особенностями и техническими характеристиками обоих фотоаппаратов. Здесь будут рассмотрены сходства и отличия, преимущества и недостатки фотокамер Canon EOS 50D и Canon EOS 60D, а также другая полезная информация, овладев которой, вы легко сможете выбрать фаворита.

Сanon EOS 50D vs Сanon EOS 60D

Технические характеристики Canon EOS 50D

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 50D был выпущен осенью 2008 года. Эта камера призвана стать верной и надежной спутницей опытных фотографов-любителей. Кроме того, данную модель в качестве второго фотоаппарата активно используют профессионалы.

От своих предшественников EOS 50D выгодно отличается увеличенным разрешением матрицы, которое составляет уже не 10,1, а 15,1 Мп; а также разрешением дисплея — 920 000. Помимо этого, фотоаппарат обзавелся полезной системой пользовательской подстройки автоматического фокусирования, антибликовым покрытием дисплея, а также новым процессором Digic 4.

Корпуc фотоаппарата Canon EOS 50D выполнен из прочных и высококачественных материалов. Сборка очень надежная. Имеется специальная защита от пыли и влаги. Что касается эргономики, производители реализовали ее в полной мере — аппарат очень легко и удобно держать в руке, все кнопки управления размещены в наиболее оптимальной последовательности и с учетом всех действий пользователя.

Идеально четкий и яркий дисплей фотокамеры Canon EOS 50D вызывает только позитивные эмоции. Благодаря специальному режиму LiveView здесь имеется возможность увеличивать фотокадры в десять раз, что очень важно при просмотре деталей. Очень радует и быстродействие данного фотоаппарата — включается он моментально, а серийная фотосъемка осуществляется с очень неплохой скоростью, которая составляет 6,3 кадра в секунду.

При использовании объективов высокого качества фотоаппарат Canon EOS 50D обеспечивает превосходное четкое и контрастное изображение с хорошей детализацией.

Сanon EOS 50D vs Сanon EOS 60D

Технические характеристики Canon EOS 60D

Поступивший в продажу осенью 2010 года фотоаппарат Canon EOS 60D значительно отличается от своих предшественников из знаменитой «двухзначной» серии зеркальных фотокамер Canon - EOS x0D. Он получил совершенно другой корпус, гораздо более компактный, чем у предыдущих моделей. Кроме того, набор кнопок и ряд особенностей у данного фотоаппарата также совершенно другой. Но, обо всем по-порядку.

По сравнению с фотоаппаратами-предшественниками Canon EOS 60D значительно увеличилось разрешение матрицы, и теперь оно составляет 18 мегапикселей. Увеличилось и разрешение изображения — 5184 х 3456.

Эргономические характеристики и внешний облик фотокамеры Canon EOS 60D также имеют очень мало общего с классическим образцом, которым является EOS 50D. На задней панели корпуса вместо миниатюрного джойстика, предназначенного для контроля над точками автоматического фокусирования, теперь появился круглый восьмипозиционный переключатель. Кроме того, с задней панели корпуса фотоаппарата исчезли кнопки, которые размещались по периметру LCD – одна их часть была перенесена поближе ко второму диску управления, а другая — удалена вовсе. Стоит отметить, что разработчики придали кнопкам управления более удобную и эргономичную форму, благодаря чему их можно легко опознавать на ощупь. Многие элементы управления стали гораздо удобнее, поэтому фотоаппарат Canon EOS 60D можно сравнивать с более дорогой и продвинутой моделью Canon EOS 7D. Заслуживают внимания и такие нововведения, как улучшенная возможность управления внешними вспышками, а также появление удобного поворотного механизма дисплея.

Корпус фотокамеры Canon EOS 60D изготовлен из алюминия со вставками из поликарбонатного пластика. В предыдущих моделях данного «семейства» для этого использовался магниевый сплав. Является ли это недостатком или преимуществом, однозначно утверждать нельзя, так как, с одной стороны, корпус стал менее ударопрочным, а с другой — более легким, благодаря чему стало удобней его удерживать в руке.

Вывод

Подводя итоги, можно сказать, что Canon EOS 50D больше подойдет тем, кто привык к классическим традициям фотоаппаратов Canon из «двухзначного» семейства, а Canon EOS 60D станет превосходным выбором для тех увлеченных фотолюбителей, которые не боятся экспериментов и ценят полезные нововведения. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб