Обзор объектива Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor

Обзор объектива Nikon 85mm f/1.4D AF NikkorВпервые объектив этой модели был выпущен в 1995 году и продолжал выпускаться на протяжении пятнадцати лет, то есть до 2010. До того момента, пока не вышел нанокристаллический Nikon 85mm F/1.4G N AF-S Nikkor. Представляет средний телеобъектив высокого качества с большой максимальной диафрагмой f/1.4. Это простой в применении, надежный и качественный объектив для обширного круга пользователей. Благодаря его компактности и относительной легкости (550 г), значительно упрощается съемка с руки.

Фокусировка

У объектива очень быстрая фокусировка. У переключателя фокусировки МА имеется блокиратор во избежание случайного отключения установленного режима. В режиме «А» поправить фокусировку невозможно, так как заблокированное кольцо фокусировки не вращается. Ручной режим «М» позволяет вращать на 90 градусов. Имеется шкала дистанций и шкала ГРИП для значений F/11, F/16.

Фокусировка внутренняя с использованием задних элементов, построена на базе Rear Focusing System. Профессиональные светофильтры объектива имеют диаметр 77 мм. Объектив комплектуется металлической блендой NH-31. Отличная бленда, единственным недостатком которой можно считать вкручивание в переднюю резьбу или фильтр. Одетая бленда не препятствует закрытию объектива крышкой.

Важные моменты

• Фокусировка в автоматическом режиме с объективом этой модели возможна только при наличии встроенного мотора фокусировки на камерах.

• У объектива Nikon AF 85/1.4D имеется кольцо управления диафрагмой. Для нормальной работы объектива на современных камерах необходимо установить F/16 и щелкнуть переключателем рядом с кольцом управления диафрагмой. После этого управление диафрагмой будет производиться из камеры. Переключатель предназначен для использования объектива и на пленочных фотоаппаратах.

• В условиях плохого освещения светосилы F/1.4 может быть недостаточно.

Диафрагма

Механизм диафрагмы девятилепестковый. Лепестки закругленные, позволяют в зоне нерезкости добиваться боке в форме ровных кружков. Чтобы получить эффект «звезды» необходима сильно закрытая диафрагма со значением F/11.

Качество картинки

В зоне резкости объектив не обладает ХА. Передача света – максимально естественная, без добавления теплых или холодных тонов. Отлично передает натуральный цвет кожи. Обратите внимание на боке, у Nikon AF 85/1.4D очень приятное «круглое боке». Объектив характеризуется неплохим контрастом и отсутствием какой-либо дисторсии. В контровом свете может ловить блики, закрытая диафрагма от них не избавляет. На Nikon DX в районе F/2.5 почти полностью пропадает виньетирование. Резкость отмечается на всех значениях диафрагмы. Съемки на F/1.4 проводятся без проблем, небольшое ухудшение резкости отмечается от F/1.4-F/2.0 по причине аберраций и от F/5.6-F/16 по причине дифракции.

Сравнение с другими объективами

У Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor более быстрая фокусировка, чем у F/1.4G. То, что у новой моторной версии более медленная фокусировка, вызывает удивление. Если сравнивать с Nikon 85mm F/1.8D AF Nikkor, то их скорость фокусировки идентична. Скорость фокусировки объективов F/1.8 AF, F/1.8D, F/1.4D предположительно одинакова и немного отличается только в зависимости от используемой камеры.

Выводы

Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor является отличным светосильным длиннофокусным фикс объективом. Его основное применение – портретная и художественная съемка. На диапазоне от 1.4 - 2.8 у объектива достаточно мягкая, пластичная картинка, что дает ему право называться портретником. Скорость автофокуса позволяет также фотографировать спортивные и различные динамические сюжеты. Характерная особенность – великолепное качественное изображение, замечательный рисунок боке. Максимально эффективен для FX и DX камер Nikon. Как любая другая оптика Nikon, предназначенная для профессионального использования, объектив характеризуется высоким качеством исполнения. Его корпус отличается высокой прочностью и изготовлен преимущественно из металла. Тщательно продуманная конструкция позволяет формировать изображение с великолепным разрешением по всей площади кадра – от центральной его части до периферии, обеспечивает точную передачу тона, ярких и сочных цветовых оттенков и отсутствие хроматических аберраций, а также других оптических искажений.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб