Защитные и другие светофильтры для объективов

Защитные и ультрафиолетовые фильтры являются не роскошью, и уж, тем более не бесполезным аксессуаром. Они играют очень важную роль — надежно защищают оптику от различных неблагоприятных воздействий. И поэтому желательно подумать о выборе светофильтра вместе с покупкой объектива.

Защитные и другие светофильтры для объективов

Для чего нужен фильтр

Защитные светофильтры обеспечивают защиту передней линзы объектива от отпечатков пальцев, ударов, царапин и других механических повреждений, а также от пыли, загрязнений и влаги. Такие фильтры, как правило, изготавливаются из прозрачного осветленного стекла. Достаточно часто в качестве защитных фильтров используются ультрафиолетовые светофильтры, которые, к тому же, способны снижать невидимый глазу поток ультрафиолетового излучения, который, тем не менее, отлично видит матрица фотоаппарата. Желательно, чтобы защитный светофильтр был всегда прикручен к объективу фотоаппарата — это поможет значительно продлить срок службы оптики, а также сохранить в порядке нервную систему фотографа. Преимущества защитных светофильтров очевидны — это невысокая стоимость, а также простота и удобство ухода.

Защитные и другие светофильтры для объективов

Виды фильтров

Различают три основных вида защитных фильтров — UV-фильтр, Skylight-фильтр, а также Clear-фильтр. Первые два вида призваны эффективно отфильтровывать ультрафиолетовые лучи, а также улучшать качество фотоснимка. С использованием UV-фильтра фотография получается более контрастной и резкой, а Skylight-фильтр способен поглощать избыток голубого спектра и нормализовать баланс цвета при дневном освещении. Что касается третьего вида - Clear-фильтра, он выполняет исключительно защитную функцию и никоим образом не влияет на фотографию.
Помимо защитных, существует еще и целый ряд других, специфических светофильтров, каждый из которых выполняет свою индивидуальную функцию. Так, например, нейтральные фильтры предназначены для увеличения времени выдержки. Они, главным образом, пригодятся при фотосъемке рек и водопадов в ярком свете. Градиентные нейтральные светофильтры используют во время съемки панорам, пейзажей — они снижают затемнение по краям кадра, а также корректируют сильные градиенты освещенности. Теплые и холодные фильтры позволяют изменять баланс белого и корректировать неестественное соотношение цветов. Их чаще всего применяют во время подводной или пейзажной фотосъемки. Круговые поляризационные светофильтры являются незаменимыми при съемке пейзажей, ландшафтов, неба, листвы и воды. Основное предназначение таких фильтров — повышать насыщенность и уменьшать яркость объектов, а также устранять отражения с водоемов.

Защитные и другие светофильтры для объективов

Влияние светофильтра на качество фотографии

Применять те или иные светофильтры можно исключительно в тех случаях, если существует такая необходимость. Иногда вместо улучшения качества фотографии фильтр может, наоборот, её испортить. Когда между объектом съемки и сенсором фотоаппарата появляется дополнительный слой стекла, могут возникнуть нежелательные эффекты — уменьшение общего либо местного контраста, изменение цветового баланса, а также появление бликов или увеличение их количества из-за того, что внутри фильтра случайно отразился свет. Поэтому использование светофильтров для объектива требует очень обдуманного подхода.

Защитные и другие светофильтры для объективов

Выбор светофильтра

При изготовлении оправы для светофильтров наиболее часто используют такие металлы, как алюминий и латунь. Одни производители отдают предпочтение алюминию благодаря его износостойкости. Другие предпочитают латунную оправу, поскольку она, в отличие от алюминиевой, не «прикипает» к оправе объектива, которая также изготовлена из алюминия. При выборе светофильтра для объектива очень важно учитывать размер. Различают два основных типа фильтров — накладные и навинчивающиеся. Накладные, благодаря своей гибкости, могут применяться практически с любым объективом. Однако, они требуют использования специальных наборов для фиксации. Навинчивающиеся фильтры, в свою очередь, способны обеспечивать надежное герметичное соединение. Фиксированный диаметр резьбы является единственным недостатком таких фильтров.
Диаметр навинчивающегося светофильтра составляет от 46 до 82 миллиметров и соответствует диаметру передней кромки объектива. Для того, чтобы можно было на объективе использовать фильтр с меньшим или большим диаметром, существуют специальные переходные кольца. О сайте fotomtv. 

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб