Пентапризма в фотоаппарате

Современный зеркальный фотоаппарат представляет собой «концентрат» из передовых инженерных идей и продвинутых технологий. Безусловно, это одно из сложнейших устройств, применяемых в быту, которое состоит более чем из 800 деталей. Одним из важнейших его элементов является пентапризма.

Пентапризма в фотоаппарате

Пентапризма: немного истории

В основе всех зеркальных фотоаппаратов лежит конструкция, разработанная еще в 1950 году специалистами компании Pentax, известного японского производителя объективов. Ими же шесть лет спустя было разработано и внедрено в производство решение, которое произвело настоящий фурор на ежегодной национальной выставке 1956 года – пентапризма. Именно этот элемент прячется в характерном выступе над видоискателем любой современной зеркалки.

Пентапризмы в 60-е годы прошлого столетия уже не были новинкой, они широко применялись в производстве военной оптики: перископов и прочей. Инженерам Asahi Optical, которые имели опыт в этой сфере, удалось применить технологию в «мирных» целях и реализовать это нестандартное решение в фотоаппаратах. Так компактная зеркальная камера дополнилась пятигранной зеркальной конструкцией, которая позволяла получать в видоискателе не перевернутое, а правильное изображение, что, конечно же, было очень удобно.

Потенциальных клиентов сразу заинтересовала новинка, посыпались вопросы о стоимости нового аппарата, но даже производители не могли четко ее определить: полировка зеркал выполнялась в то время вручную и стоила очень дорого. Лишь закупка шлифовальных станков позволила автоматизировать производство и наладить выпуск совершенных на тот момент аппаратов по вполне доступной цене. В 1975 году новая 35-мм зеркальная камера получила название Pentax, в котором отразилась ее конструктивная особенность – наличие пентапризмы. Что же собой представляет этот элемент?

Пентапризма в фотоаппарате

Пентапризма: что это?

Пентапризма служит для поворота оси потока света на 90 градусов и увеличения его пути за счет отражения от зеркальных поверхностей граней, при этом габаритные размеры оптической системы остаются минимальными. Представляет она собой (как можно понять из названия) пятиугольную в сечении призму, имеющую две серебристых отражающих поверхности. Располагают ее позади и немного выше объектива, благодаря чему на корпусе фотоаппарата появляется выступ. В однообъективных камерах применяется пентапризма «с крышей» – двумя отражающими поверхностями, расположенными под углом в 90°.

Принцип ее работы таков: проходя через объектив, свет, отраженный от зеркала, проходит сквозь фокусировочный экран и попадает на пентапризму. Она превращает обращенное зеркальное изображение на матовом стекле в прямое, которое затем и воспринимается через окуляр.

Высококачественная пентапризма изготавливается из цельного куска стекла, в более дешевых аппаратах используют пластик. В профессиональных фотокамерах этот элемент является съемным, а вот в любительских – встроенным. Частой практикой является внедрение различных индикаторов в тело конструкции, что позволяет фотографу регулировать отдельные характеристики, в то время, когда он смотрит в окуляр. На цену они обычно не влияют.

Альтернатива

Альтернативой для систем, которые не требуют уменьшения габаритов при увеличении пути светового потока, например, некоторых кинокамер и видеокамер, является обычное зеркало, поворот же изображения осуществляется за счет дополнительных линз. Такое решение популярно для аппаратов, матрица которых имеет малый размер.

Иногда в видоискателях однообъективных зеркальных фотокамер используют другую оптическую систему – пентазеркало, которая также дает прямое изображение. Данная конструкция состоит из нескольких склеенных между собой стекол, и по форме повторяет пентапризму. Однако большое количество переходов воздух-стекло, то есть через среды с разной плотностью, приводит к тому, что изображение, которое она выдает, не такое яркое. Но этот недостаток считается не таким уж существенным. Производители бюджетных камер часто закрывают на него глаза, акцентируя внимание на достоинствах конструкции: небольшой массе и невысокой стоимости, что делает ее популярной альтернативой дорогим пентапризмам из стекла.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб