Принцип работы видоискателя и зеркала фотоаппарата

Взяв в руки фотоаппарат, фотограф интуитивно смотрит в глазок видоискателя, для определения дальнейших параметров снимка без него не обойтись. Фотографировать без видоискателя всё равно, что фотографировать в слепую, появляется проблема правильного построения композиции снимка. Но как изображение попадает в видоискатель? Ответ скрыт в нутрии фотоаппарата через зеркало, но обо всём по порядку.

Принцип устройства видоискателя

Видоискатель - это элемент фотоаппарата, компонующий будущий снимок, дающий возможность фотографу предварительно оценить композицию изображения. Видоискатель позволяет фотографу «прицелиться» и навести на резкость камеру. Этот элемент просто необходим при сильном внешнем освещении, когда на дисплее фотоаппарата с трудом можно что-то разглядеть. Фотоаппарат устроен, так что зеркало, взаимодействуя с пентапризмой, направляет изображение в видоискатель.

Принцип работы видоискателя и зеркала фотоаппарата

Видоискатели могут быть различного типа

Оптический параллаксный видоискатель -  представляет собой оптическую систему, отдельную от объектива. Параллакс возникает при несовпадении оптической оси видоискателя с осью объектива. При кадрировании снимка с близкого расстояния параллакс следует учитывать. Большее фокусное расстояние объектива и меньший угол зрения дают большую параллактическую ошибку.
Преимущество оптического видоискателя в том, что он не потребляет энергии, а сформированное им изображение не определяется свойствами светочувствительной матрицы. Недостаток в том, что параллаксный видоискатель не захватывает все поле кадра, видимое матрицей, а только 80 - 90 процентов от него. В результате это приводит к небольшой погрешности при оценке кадра.
Современные, более сложные модели аппаратов снабжены связанным с механизмом наводки на резкость механизмом, компенсирующим параллакс.

Электронный видоискатель - беспараллаксный, показывающий изображение с основного сенсора на жидкокристаллическом дисплее. В компактных цифровых фотоаппаратах изображение передается непосредственно на экран аппарата, а в псевдозеркальных цифровых фотоаппаратах – через окуляр.
Одним из преимуществ электронных видоискателей можно считать точность изображения, создаваемого на матрице, то есть параллакс отсутствует, что дает возможность фотографу оценить правильность кадра. К недостаткам можно отнести потребление дополнительной энергии во время работы, а так же зависимость от свойств светочувствительного элемента камеры. Запаздывание изображения тоже является минусом, так как съемка движущихся объектов становится затруднительной.

Зеркальный видоискатель - соединил в себе все преимущества вышеописанных видоискателей. Изображение, попадающее непосредственно через объектив путем перенаправления картинки при помощи поворотного зеркала, получается в итоге именно таким, каким его видит фотограф. Он позволяет фотографу точно определять глубину резкости и чёткость кадра.

Жидкокристаллический дисплей показывает важные параметры съемки в видоискателе и требует небольшого количества энергии. Небольшой недостаток в том, что конструкция видоискателя становится немного громоздкой, вследствие этого зеркальные видоискатели присутствуют на профессиональных камерах со сменной оптикой.

Принцип работы видоискателя и зеркала фотоаппарата

Зеркало в фотоаппарате

Зеркало - это незаменимый элемент фотоаппарата. Благодаря наличию зеркала фотограф получает возможность видеть изображение таким, какое оно есть на самом деле. Принцип работы зеркальной фотокамеры можно описать так. Фотограф видит изображение, которое проходит сложную обработку через объектив камеры, диафрагму, изображение попадает на зеркало, преломляется и попадает на пентапризму затем в видоискатель, при нажатии спусковой кнопки срабатывает затвор, вместе с ним приводится в работу механизм подъема зеркала камеры, а затем изображение проецируется на матрицу.
К преимуществам наличия зеркала в фотоаппарате можно отнести отсутствие параллакса, что позволяет оценить ГРИП, эффекты от использования светофильтров и насадок и прочие параметры изображения.

Так же зеркальные фотоаппараты могут использовать фазовый автофокус. Данный автофокус имеет высокую скорость работы и хорошую точность.

К недостаткам можно отнести снижение надежности камеры, за счет подъемного механизма зеркала. Работа зеркального фотоаппарата более шумная, поэтому тяжело будет снимать диких животных и насекомых в близи.
Другая разновидность зеркальных фотокамер - двухобъективные зеркальные камеры. В таких камерах отсутствует механизм подъёма зеркала, а видоискатель использует отдельный объектив, механически связанный с основным объективом. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб