Зачем нужна бленда объективу

Наверняка вы обращали внимание, что в комплекте с объективом практически всегда идёт бленда. В переводе с немецкого (blenden) означает заслонять. Этот невзрачный кусок пластика в умелых руках может быть очень полезен. Многие фотографы за частую начинающие не используют бленду по разным причинам, а зря. Ведь бленда защищает объектив от попадания вредоносных сторонних лучей света, которые в итоге влияют на качество фото. Эффективность бленды оправданна далеко не всегда, её используют, когда в объектив светит какой либо источник света. Например, лучи солнца, или при искусственном освещении, когда свет попадает непосредственно в объектив прямо или сбоку. Луч света, попадая в объектив, гуляет по системе линз, и в конечном итоге ложится на матрицу, ухудшая контрастность фото, делая её менее насыщенной, блеклой, а в результате и менее интересной. Кроме понижения контрастности на снимок частенько попадают пятна света так называемые солнечные зайчики.

Зачем нужна бленда объективу, предотвращает от попадания вредоносных лучей

Технические свойства бленды

Бленду, когда она не нужна можно перевернув одеть на объектив, таким образом, она не будет мешать и занимать лишнее место в сумке, а на объективе она всегда под рукой. Так же бленда может быть встроенной в объектив.

Качественная бленда имеет чёрную матово-бархатистую или ступенчатую внутреннюю поверхность, она сводит до минимума количество лучей, которые могут отразиться от самой бленды.

Бленда бывает цилиндрической и лепестковой. Считается что лепестковая бленда, менее подвержена виньетированию. При движущейся передней линзе используется только цилиндрическая бленда.

Разработчики рассчитывают бленду таким образом, что бы она работала при всех диапазонах фокусного расстояния объектива. И не в коем случае не попадала в кадр, а лиши, отсекала ненужные лучи. Широкоугольные объективы имеют широкую и довольно таки короткую бленду, а телеобъективы узкую и длинную.

Бленда на широкоугольном и телеобъективе Когда используется бленда

Бленда используется при контурном (контровом) освещении, когда свет попадает напрямую или под каким либо углом в объектив фотокамеры. Если у вас на объективе, находится защитный или какой либо другой светофильтр, в этом случае бленда так же бывает весьма полезна, так как на светофильтре со временем образуются царапины и скапливается пыль, а при контурном (контровом) свете их очень хорошо становится видно. Во многих ситуациях бленда может выручить фотографа, поэтому важно, чтобы она была под рукой. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб