Шевеленка в фотографии

Шевеленка является естественным, но не нужным элементом фотографии, от этого недуга страдают многие фотографы. А фирмы производители стараются помочь мученикам, оснащая новые модели автоматическими стабилизаторами изображения или утяжеляя фотоаппарат, ведь бывалые фотографы уже заметили, что лучшая устойчивость от шевеленки у той техники, которая имеет вес. Фотоаппарату желательно иметь вес в промежутке от 400 г до 2 кг, чем больше, тем лучше, такая техника при правильно согнутых руках, имеющих опору в локтях, снизит шевелёнку до минимума. При съёмке важно принять правильную позу, взять фотоаппарат двумя руками, локти должны иметь упор, так они меньше подвержены тремору. Правильные позы так же позволяют фотографу использовать более длительные выдержки, а это только расширит его фотографические возможности. Естественно можно увеличить выдержку, открыв диафрагму или повысив чувствительность (ISO), но что делать, если и диафрагма открыта, и чувствительность поставлена самая высокая, а вам ещё чуть-чуть не хватает света, вот тут придётся увеличить выдержку задержать дыхание и плавно нажать на кнопку спуска, не забыв при этом принять правильную позу. Когда вы зафиксировали кадр не нужно резко жать на кнопку спуска, так как это только увеличит вероятность шевелёнки, старайтесь, как можно плавнее без рывков сфотографировать объект. Не следует так же держать руки в разные стороны, сгруппируйтесь, прижмите их к груди, в такой позе они не так быстро будут уставать, что даст время построить кадр. Если требуется, присядьте и сделайте упор локтем в колено, фотоаппарат прижмите к лицу как можно сильнее, левой рукой снизу держите объектив, а правой нажмите кнопку спуска.

При вертикальном кадрировании, когда вам приходиться менять положение камеры так же нельзя забывать про шевелёнку фотоаппарат стоит держать двумя руками, если есть возможность с упором в локтях и не в коем случае не фотографировать одной рукой при малых выдержках. Ремень фотоаппарата можно использовать в качестве опоры, заранее укоротив его, это поможет снизить смазанность кадра.

Стабилизатор изображения поддерживается не всеми объективами и фотоаппаратами, но если есть такая функция, то почему бы ей не воспользоваться. Технические возможности стабилизации изображения не велики, и позволяют поднять выдержку на 3-4 ступени, что даёт возможность фотографировать с рук при условиях плохого освещения и длинных фокусных расстояниях объектива, в тех же ситуациях когда без стабилизатора понадобился бы штатив. Функция стабилизации позволяет в некоторых случаях избежать повышения чувствительности матрицы, которая приводит к ненужному росту шумов на фотографии. Не секрет что шевелёнке больше других объективов подвержена именно длиннофокусная оптика, по этому именно её стоит брать со встроенным стабилизатором. Широкоугольные объективы менее подвержены шевелёнке.

стабилизатор изображения

В борьбе против смазанности изображения стоит не забывать о штативе, который поможет при дефиците света в вечернее время или при съёмке в помещении. Струбцина так же полезна, она имеет небольшой размер и с лёгкостью поместится в сумку с фотоаппаратом, крепится на забор, ограду или подоконник легко можно использовать в вечернее время при съёмке панорам, пейзажей города.

виды штативов

Шевелёнка главный враг фотографа чтобы её избежать стоит использовать все способы перечисленные выше. В противном случае есть риск получить не чёткое изображение уже неповторимого момента. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб