Софт–фокусный объектив

Фотографы и фотохудожники, целью которых является создание качественного портрета или пейзажа, часто используют для выполнения своих задач мягкорисующий объектив. Такого рода техника позволяет сочетать резкость полученного изображения с наличием мягкого ореола. На снимках, сделанных при помощи этих объективов, не видно мелких деталей, будь то морщины и прыщики на лице женщины или грязь и мусор на снегу. Мастер, в руках которого оказалась столь ценная техника, может окутать объект своей съемки романтическим ореолом, игнорировать мелкие, несущественные детали и создать запоминающийся образ.

Софт–фокусный объектив

Особенности конструкции

Мягкорисующие объективы, называемые в фотографии софт-фокусными, выпускаются, к сожалению, в небольшом ассортименте. Это творческая оптика придающая весьма специфический эффект фотографии, предназначена для отдельных не масштабных съемок. Софт-фокусные объективы характеризуются особой конструкцией, их оптика имеет так называемый мягкий фокус. «Смягченное» изображение получается в результате применения неисправленной или намеренно внесенной при составлении оптической схемы прибора остаточной аберрации. Другими словами, производители объективов применяют систему линз, позволяющую искусственно создавать отклонение луча света от того направления, по которому он должен был бы идти в природе. Чаще всего речь идет о сферической аберрации, то есть о такой, что предполагает сохранение симметрии световых пучков, а это обстоятельство позволяет использовать софт-эффект при работе не только с черно-белыми, но с цветными фотоматериалами.

Софт–фокусный объектив

Производители Софт-фокусных объективов

Софт-фокусные объективы выпускаются многими ведущими производителями, такими, например, как компания «Canon» и «Pentax». Объектив, который позволит «Canon EF 135mm f/2.8 Softfocus» вам сфотографировать пейзаж с туманом, даже не дожидаясь, пока в данной местности появится этот вид осадков.

Если говорить о женской или детской съемке, то обладатель такого эксклюзивного объектива в состоянии легко и быстро скрыть дефекты лица, маленькие шрамы на теле, царапины на руках у детей и прочие необязательные подробности. В то же время портретное сходство с оригиналом соблюдается великолепно.

Поскольку чаще всего их используют в портретной съемке, то основная масса таких объективов выпускается с «портретным» фокусным расстоянием, то есть в диапазоне 85-135 мм. Но, как мы знаем, всегда есть исключения из правил. Например, Pentax SMC FA Soft f/2.8 имеет расстояние фокуса всего лишь двадцать восемь миллиметров. Этот широкоугольный Soft-объектив был разработан для художественной фотосъёмки. Конструкция объектива такова, что при фотографировании на открытой диафрагме (от f/2.8 до 5.6) объектив придаёт мягкий, неконтрастный рисунок снимку. Бархатистый эффект который появляется на фотографии зависит от значения диафрагмы, он хорошо заметен в видоискателе камеры. А если закрыть диафрагму и фотографировать при значениях от f/5.6 до f/22 то он будет работать как обычный широкоугольный объектив.

Софт–фокусный объектив

Другие способы получения эффекта софт-фокуса

Сразу же надо отметить, что софт-эффект в принципе можно получить и на некоторых других типах объективов, если установить на них специальные смягчающие фильтры. Многим просто не нужен этот объектив, так как софт-эффект легко можно сымитировать в таких графических редакторах как Adobe Photoshop. В фотоаппаратах фирмы «Pentax» и других производителей появилась функция с помощью, которой к обычному кадру можно применить эффект софт-фокусного объектива. Таким образом, производство и покупка софт-фокусного объектива становится, не эффективна.

Софт–фокусный объектив

Плюсы софт-фокусных объективов

Софт-фокусный объектив дает мастеру ряд неоспоримых преимуществ. Ведь при наличии этой техники фотограф может легко и удобно, плавным движением всего лишь одного кольца менять степень выраженности эффекта смягчения фокуса, вплоть до полного его устранения и получения изображения, имеющего обычную контрастность. Словом, мы с вами можем утверждать, что софт-фокусный объектив позволяет добиться не только того, что получают с помощью обычных фотоаппаратов, но и имеет дополнительные возможности и функции.

К числу «плюсов» такого объектива относится и гораздо меньшая степень зависимости эффекта, смягчающего изображение, от выставленных значений диафрагмы. Он гораздо лучше управляем, чем обычный фотоаппарат, снабженный дешевыми софт-фильтрами.

Профессиональный же фотограф, вооруженный аппаратом с софт-фокусным объективом, становится универсалом, который в состоянии исполнить удовлетворение вкусов самых требовательных клиентов в самое короткое время – как в условиях непосредственно фотостудии, так и на природе (пленер) или просто на улице. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб