Черно-белая фотография "высокий ключ" средствами Photoshop

 Вопрос, как правильно сделать контрастную, чёрно-белую фотографию ("высокий ключ"), интересует многих начинающих фотографов. И их можно понять, ведь черно-белая фотография - это особый мир, который всегда привлекал внимание зрителя, да и сама фотография начала своё развитие не с цветных, а с чёрно-белых снимков. В них есть что-то необычное: романтическое, драматическое, загадочное... Получить чёрно-белый кадр можно двумя способами: сразу сфотографировать в чёрн-белом варианте, включив данную функцию в фотоаппарате или сделать обычный цветной снимок, затем переведя его с помощью графического редактора.

При установке камеры в черно-белый режим съёмки, вы теряете возможность самостоятельно выделить и подчеркнуть детали, так как камера автоматически переведёт цветное изображение, не фиксируя всех нюансов цветовой гаммы. Другое дело, когда вы средствами Adobe Photoshop или любого другого графического редактора, можете влиять на градации серого, подбирая нужный тон фотографии. Но для этого нужно уметь видеть изображение в чёрно-белом, и постоянно тренировать свой художественный вкус. Например, чаще смотрите, как выглядят снимки именитых фотографов.

Попробуем сделать из цветной фотографии черно-белую, и придадим ей эффект "псевдовысокий ключ" с помощью Adobe Photoshop. Продемонстрирую на примере студийного портрета.

Фотография №1

Черно-белая фотография высокий ключ средствами PhotoshopТеперь переведём снимок в чёрно-белый режим. Для этого в фотошопе пройдём по пути: «Изображение - Коррекция - Обесцветить» (Adjustments - Desaturate).  Далее «Слой - Новый корректирующий слой - Микширование каналов», здесь нужно поставить галочку рядом с функцией «Монохром». С помощью ползунков (красный, зеленый, синий и константа) отрегулируйте изображение.

Фотография №2

Черно-белая фотография высокий ключ средствами PhotoshopДублируем слой: «Leyer - Duplicate Layer». Этот слой нужно сделать более похожим на трафарет - нужно убрать всё лишнее и подчеркнуть тени: «Image - Adjustments - Shadow/Highlight». Эти параметры выставляются на глаз.

Фотография №3

Черно-белая фотография высокий ключ средствами PhotoshopПовышаем контрастность слоя: «Image - Adjustments - Brightness/Contrast». Далее ставим прозрачность на глаз. Сливаем слои в один спомощью комбинации клавиш  «Shift+Ctrl+Е» и штампом убираем всё лишнее.

Для усиления чёрного и белого хорошо поможет « Selective Color».

Фотография №4

Черно-белая фотография высокий ключ средствами Photoshop

Можно ещё немного отретушировать изображение и получить такой результат.

Фотография №5

Черно-белая фотография высокий ключ средствами Photoshop

Как видите, не так уж и сложно сделать черно-белую фотографию в "высоком ключе". О сайте fotomtv.

 

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб