Что такое брекетинг или автовилка в фотографии

Если говорить простым языком, брекетинг – это съемка одного и того же кадра несколько раз с разными настройками основных параметров, в первую очередь, экспозиции. Для чего это нужно? Предположим, вы снимаете лунный пейзаж или закат в горах. При этом для качественной прорисовки неба требуются одни настройки экспозиции, для травы – другие, а для гор – третьи. Но для одного снимка можно задать только одни, определенные настройки. Именно тогда на помощь приходит брекетинг.

Что такое брекетинг или автовилка в фотографии

Брекетинг и экспозиция

Если вы знаете, что такое экспозиция, вы, наверняка, знаете и о том, что существуют разные способы изменить ее настройки. Первое, что можно поменять в настройках – это диафрагма, второе – выдержка. В принципе, три снимка с разной экспозицией можно сделать и вручную, каждый раз изменяя настройки в меню аппарата. Но делать это неудобно хотя бы по той причине, что во время настройки камера будет двигаться, и получить абсолютно одинаковые снимки будет сложно даже с использованием штатива. Для решения этой проблемы в большинстве современных цифровых аппаратов предусмотрена функция автоматического брекетинга (AEB), которую также называют автовилкой. С ее помощью можно получить сразу несколько кадров (чаще всего три, иногда пять) одним нажатием клавиши спуска затвора. При этом один кадр будет слегка недодержанным (темным), второй – нормальным (для выбранных настроек) и третий – слегка передержанным (светлым). После этого вы можете либо выбрать самый удачный кадр, либо объединить все три снимка в один для усиления глубины динамического диапазона.

Что такое брекетинг или автовилка в фотографии

Типы брекетинга

Итак, мы выяснили, что функция автоматического брекетинга в цифровых фотоаппаратах позволяет производить несколько кадров с разными настройками экспозиции. Но параметры экспозиции, как мы знаем, можно изменить разными способами. В зависимости от этого различают два основных вида брекетнига:

Брекетинг выдержки. Сначала аппарат делает снимок с тем значением выдержки, которое было задано фотографом вручную или определено камерой автоматически как оптимальное. Второй кадр производится со значением выдержки на один шаг больше, а третий, со значением выдержки на один шаг меньше.

Брекетинг диафрагмы. Первый снимок производится с заданной диафрагмой – второй и третий с диафрагмой на один шаг больше и на один шаг меньше соответственно. Однако само понятие брекетинга несколько шире; оно не ограничивается только лишь функцией AEB в фотоаппарате. Ведь изменить можно не только значение экспозиции, но и любые другие параметры. Зачастую для того, чтобы получить удачный снимок приходится делать несколько одинаковых кадров с разными значениями таких параметров как баланс белого, фокусировка, светочувствительность. Также можно попытаться снять один и тот же объект или сцену с вспышкой и без нее. Впоследствии полученные кадры точно так же можно объединить в один с помощью компьютерной программы. Всё это относится к понятию брекетинг. Таким образом, можно выделить еще несколько видов брекетинга:

Брекетинг фокуса. В данном случае изменяется расстояние фокусировки. Данный прием успешно применяется при макросъемке, когда сложно выбрать оптимальное значение фокуса из-за того, что глубина резкости недостаточно велика в сравнении с объектом съемки.

Брекетинг баланса белого. Здесь точно так же производится три снимка: первый с заданным значением WB, второй – с более «теплыми» настройками (желтоватый оттенок), третий – с более «холодными» (синеватый оттенок). Актуально при использовании аппаратов, не поддерживающих съемку в raw-формате.

Брекетинг вспышки. Тут все просто: для съемки первого кадра используется встроенная вспышка, второй кадр снимается без вспышки.

Что такое брекетинг или автовилка в фотографии

Брекетинг: пленочная и цифровая фотография

Сама идея брекетинга зародилась еще в эпоху существования пленочных фотоаппаратов. Несмотря на то, что снятые на пленку недодержанные или передержанные фотографии можно было скорректировать в процессе проявки, функция брекетинга была достаточно востребованной, особенно при съемке цветных фотографий, так как цветная пленка весьма чувствительна к правильной экспозиции. В то время брекетинг производился с помощью моторной протяжки пленки. С появлением цифровых фотоаппаратов эта функция была адаптирована под цифровые матрицы, но ее суть осталась прежней. И хотя системы экспозамера в современных аппаратах отличаются высокой точностью, иногда возможность брекетинга оказывается весьма кстати. Чаще всего брекетинг используется для получения снимков с глубоким динамическим диапазоном. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб