Горячий башмак фотоаппарата

Горячий башмак фотоаппарата

Башмаком применительно к фото технике принято называть специальное приспособление, предназначенное для присоединения к фотокамере различных фотографических принадлежностей, чаще всего, внешней фотовспышки. Башмак может быть холодным либо горячим. Холодный башмак представляет собой механическое крепление к фотокамере. Горячий башмак позволяет присоединять к фотокамере вспышку с бескабельной синхронизацией.

История изобретения горячего башмака

Впервые крепление для различных дополнительных устройств, имеющее вид холодного башмака, появилось на фотокамере в 1913 году. Устанавливали на это крепление дальномеры, внешние видоискатели (когда использовались сменные объективы), позднее начали устанавливать фотовспышки, которые через отдельный разъем подключалась к синхроустройству фотокамеры при помощи кабеля. В европейских странах горячий башмак начали использовать с конца 1930-х годов, а после окончания Второй мировой он получил уже повсеместное распространение. В Советском Союзе центральный синхроконтакт начали широко использовать с конца 1970-х.
В последнее время перечень аксессуаров, которые могут быть подключены через горячий башмак к фотокамере, существенно расширился. К примеру, к некоторым моделям современных зеркальных фотокамер через горячий башмак можно подключить стереомикрофон или электронный видоискатель. Сегодня при помощи горячего башмака возможно даже подключение к фотокамере современной системы GPS навигации.

Принцип работы горячего башмака

Горячий башмак имеет вид неких металлических «салазок» или угловатой латинской буквы «U», в центре которой расположен металлический контакт. Имеющийся в нижней части фотовспышки разъем вдвигается в эти металлические «салазки» на фотокамере и подключается к контакту, после чего происходит его фиксация на камере при помощи винтового зажима (если таковой имеется). Контакт и металлическая часть горячего башмака обычно изолированы друг от друга, но во время спуска затвора фотокамеры они соединяются между собой, в результате чего происходит замыкание цепи, приводящее в итоге к срабатыванию фотовспышки.

Назначение дополнительных контактов

Вышеописанная схема стандартна и поддерживается большинством современных вспышек, выпускаемых различными производителями. Но во многих современных фотокамерах в горячем башмаке, помимо центрального, имеются еще и различные дополнительные контакты, делающие возможным обмен информацией между фотокамерой, а также «системной» фотовспышкой. Благодаря наличию этих дополнительных разъемов появилась возможность регулировать мощность вспышки соответственно установленным на камере параметрам; отправлять в фотокамеру информацию относительно цветовой температуры импульса, а также при необходимости включать подсветку автофокуса на фотовспышке (в том числе, и инфракрасную, невидимую для глаз). Каждый производитель сам выбирает количество дополнительных контактов, схему их расположения, а также формат передачи информации. Поэтому, если на фотоаппарат устанавливается «неродная» вспышка, она может получить информацию лишь от центрального контакта горячего башмака фотокамеры относительно момента спуска затвора. Только используя «родные» вспышки, выпускаемые производителем фотокамеры либо разработанные специально для данного семейства фотокамер третьими производителями, можно воспользоваться всем набором дополнительных возможностей современных системных вспышек.

Горячий башмак Minolta

Не все производители современных фотокамер отдают предпочтение горячему башмаку, снабженному центральным контактом. Компанией Minolta в 1988 г. была представлена зеркальная фотокамера «Maxxum 7000i», на которой был установлен горячий башмак совершенно другого типа. Впоследствии горячие башмаки подобного типа устанавливались на всех фотокамерах, производимых компанией Minolta, а затем и на Konica Minolta. Некоторое время горячий башмак устанавливался и на фотокамерах Sony, но позднее компания Sony предпочла использовать стандартный горячий башмак. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб