Зеркальный фотоаппарат для начинающего фотографа

Зеркальный фотоаппарат является самым совершенным на сегодняшний день средством фототехники. Если вы начинающий фотолюбитель, но чувствуете уже, что ваш компактный   фотоаппарат (цифровая мыльница) перестал устраивать вас по своим параметрам фотосъемки, вам пора переходить на зеркальную фотокамеру, которая существенно расширит ваши возможности в плане творчества и значительно повысит качество получаемых вами фотографий. На рынке фототехники сегодня представлено огромное количество разнообразных фотокамер. Также производители предлагают множество всевозможных объективов для зеркальных фотоаппаратов – с постоянным либо переменным фокусным расстоянием, широкоугольных, длиннофокусных, макросъемочных и пр. Цены на различные модели фотокамер и фотообъективов очень разнятся и колеблются от вполне доступных до совершенно заоблачных. Как же выбрать из всего того разнообразия такую модель, которая максимально удовлетворит вашим запросам? 

Зеркальный фотоаппарат для начинающего фотографа

Если фотограф вы пока еще не очень опытный, и слова выдержка и диафрагма мало, о чем вам говорят, советуем приобрести зеркальный фотоаппарат для начинающих, к примеру, модель Canon 1000D или  Canon 450D.  Зеркалки начального уровня позволяют делать фотографии достойного качества. Наряду с автоматическими режимами фотосъемки, в них присутствует ряд ручных режимов (Режимы фотосъемки: «P», «Tv», «Av» и «М»), позволяющий фотографу самому выставлять чувствительность, диафрагму и выдержку. Благодаря наличию ручных режимов, сменных объективов и ряду прочих факторов современные зеркальные фотокамеры для начинающих позволяют получать отличные фотографии. Canon 1000D уступает технически модели Canon 450D, но в целом эти две фотокамеры как нельзя, кстати, подойдут начинающему фотографу.

Многие начинающие фотолюбители полагают, что основополагающей характеристикой цифрового фотоаппарата является количество мегапикселей, что в корне неверно. Важнейшим параметром фотоаппарата, непосредственно влияющим на качество получаемых фотоснимков, является размер его матрицы (Матрица фотоаппарата). Как бы ни увеличивали разработчики современных смартфонов количество мегапикселей во встроенных в них фотокамерах, обеспечить достойное качество фотоснимков они не в состоянии, ведь достаточно большая матрица и качественная оптика в мобильный телефон физически не могут поместиться.

Зеркальный фотоаппарат для начинающего фотографа

Зеркальные же фотокамеры начального уровня даже с урезанной матрицей (CMOS) позволяют получать весьма качественные фотоснимки. Конечно, при высоких значения ISO они заметно шумят (Шум на фотографии), зато потребляют меньше электроэнергии, быстро считывают информацию и отличаются доступной ценой. Полноматричные же зеркальные фотокамеры относятся к дорогостоящей профессиональной продукции и позволяют получить фотоснимки высочайшего качества.

В зеркальных фотокамерах, в отличие от компактных фотоаппаратов, жидкокристаллический дисплей не является основным видоискателем (Ручная и автоматическая фокусировка). Обладатели таких фотокамер предпочитают использовать зеркальную шахту с матовым стеклом. Если же зеркальный фотоаппарат снабжен также и жидкокристаллическим дисплеем, что сегодня случается достаточно часто, его используют по мере необходимости (к примеру, при макросъемке либо при удерживании фотокамеры во время съемки на вытянутых вверх руках), в режиме Live View. В последнем случае удобно использовать фотокамеру со специальным поворотным дисплеем.

Как правило, зеркальные фотоаппараты начального уровня, к примеру, Canon 450D или Canon 1000D, комплектуются китовым объективом, который является универсальным. Можно также купить тушку или body, то есть фотокамеру без объектива, а объектив приобрести потом отдельно. Если вы пока не сильны в фотоделе, есть смысл купить фотокамеру с китовым объективом, а затем, по мере совершенствования вашего фотомастерства, докупать уже различные специализированные объективы, которые имеют необходимые вам характеристики. При этом готовы будьте к тому, что хорошие фотообъективы зачастую стоят дороже самой фотокамеры.
Стабилизатор изображения (Шевеленка в фотографии) снижает смазанность картинки при дрожании рук во время съемки. Стабилизатор может быть встроен в корпус фотокамеры либо же в объектив. Особенно стабилизатор изображения необходим при использовании макрообъектива либо длиннофокусного объектива. Также избежать размытости картинки поможет использование монопода либо штатива. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб