Обзор Sony Cyber-shot DSC-RX100 II

Обзор Sony Cyber-shot DSC-RX100 II
Производитель:

Sony – один из тех производителей, которые, учитывая пожелания потребителей, каждую новую модель стараются сделать лучше предыдущей. Камера Sony Cyber-shot DSC-RX100 II – улучшенная разработка успешного проекта DSC-RX100.

Основные характеристики камеры:

• матрица с обратной засветкой 20.2 Мп, тип 1.0 (13,2 x 8,8 мм);
• объектив несъёмный 28–100 мм (экв.) F1.8–4.9 с оптическим стабилизатором изображения;
чувствительность 160 - 12800 ISO, расширение 100-25600;
• скорость съёмки (беспрерывной) - 10 кадров/сек.;
• дисплей поворотный с диагональю 3”, разрешение 1 288 000 точек;
• беспроводные модули NFC и Wi-Fi;
• стереозвуковая видеосъёмка, формат AVCHD (до 1920 x 1080, 50p, 28 Мбит/сек) и MP4 (1440 x 1080);
• поддержка RAW (Sony ARW 2.3);
• датчики внешнего освещения и уровня горизонта.

Дизайн и корпус

Корпус фотокамеры изготовлен из матового металла чёрного цвета. Вставка из материала, напоминающего искусственную кожу, расположенная под большим пальцем, препятствует его скольжению во время работы. На передней панели лаконичный набор – ничего, кроме объектива и лампы подсветки автофокуса.

Сверху находится потайная встроенная вспышка, стереомикрофоны и кнопки (включение питания, диск выбора режимов съёмки и рычажок зума), а также «умный горячий башмак», позволяющий подключать вспышку, стерео-микрофоны, электронный видоискатель или дополнительный дисплей!

Сзади размещен ЖК-экран, кнопка для быстрой записи видео, функциональные кнопки, навипэд, совмещённый с кнопками навигации. С помощью кнопки Fn можно вызвать меню настроек поверх картинки.

Справа находятся разъёмы с заглушками для подключения mini HDMI и USB. С помощью кольца на объективе осуществляется регулирование параметров съемки (выдержки, диафрагмы, коррекции экспозиции и т.д.). Благодаря поворотному дисплею в одной плоскости можно снимать и с земли, и с поднятыми руками. Яркость экрана регулируется при помощи датчика освещенности, что очень удобно.

Как работает фотоаппарат

Конструкция DSC-RX100 II напоминает «мыльницу» — аппарат компактен, крепко сбит, приятен на ощупь, лаконичен, функционален и довольно увесист, несмотря на размеры. Кольцо вокруг объектива дублирует регулировку основных параметров в зависимости от режима съёмки. Не вызывает никаких претензий зарядка, осуществляемая через USB-кабель. Пока камера на зарядке, пользоваться ею нельзя.

У камеры качественный дисплей с достаточной для просмотра снимков и визирования диагональю. Стоит отметить и отменные углы обзора. Вызывает восхищение и плотность точек, при которой ни одна деталь в кадре не ускользает от фотографа. Подвижный экран, двигающийся в одной плоскости, помогает снимать в сложных ракурсах.

Включается аппарат около 2-3 секунд, то есть не очень быстро, что вполне нормально для компактного универсала. Объектив очень хорош и обладает достаточной светосилой (диафрагма f 1.8 - f4.9). Но с увеличением зума светосила падает. У объектива имеется встроенная оптическая стабилизация, доступная для фото и видеосъёмки. Режим видео оснащен цифровой стабилизацией изображения.

Стоит отметить и отличную работу контрастного автофокуса. В матрице используется сенсор с обратной засветкой, улучшающий работу и расширяющий диапазон светочувствительности. Аккумулятор рассчитан на 300 снимков. Скорострельность – 10 кадров в секунду. Количество кадров при непрерывной съемке: RAW – 10 кадров, JPEG – 13 кадров.

Фотоаппарат оснащен Wi-Fi и NFC. Можно управлять при помощи приложения Sony Play Memories в смартфоне, передавать снимки на компьютер, планшет или смартфон.

Интерфейс и управление просты и интуитивно понятны. Доступны как стандартные PASM-режимы, так и автоматические, видеосъёмка, выбор предустановок для различных сцен, панорамная съёмка, вызов пресетов настроек.

Вывод

Sony Cyber-shot DSC-RX100 II – отличная камера для начинающих фотолюбителей, а также для энтузиастов или профи, которые смогут носить ее в кармане куртки в качестве запасного варианта. Цена аппарата недешевая, но такое соотношение функционала и габаритов того стоит.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб