Про стиль "Ретро" make-up

О таком искусстве, как фотография, сегодня – на современном этапе развития технологий, говорить как-то даже неловко. Что, если не фотография, является в настоящий момент времени по степени значимости важнее всех искусств важнейших? Может быть, слишком громко сказано, но для тех людей, которые умеют держать в руках фотоаппарат, безусловно, фотография сопоставима не меньше, чем с такими видами искусства, как живопись, рисунок, скульптура. Само собой разумеется, в каждом искусстве имеет место свой стиль. Не является исключением и фотография, когда тот или иной стиль в данном искусстве определяется, к примеру, в таком произведении, как портрет. Естественно существуют разные стили, среди которых можно выделить: ретро и поп-арт, грандж и гламур, а также другие. Каждый из стилей характеризуется определенными параметрами, где основными являются: тематика, настроение, композиция, цветовая гамма, тон, способ съемки и прочие. В свою очередь каждая авторская работа имеет индивидуальный стиль.

Про стиль "Ретро" make-up

Фото в стиле ретро

Создание фотографических произведений в том или ином стиле, как правило, обусловлено определенными событиями, явлениями, предпочтениями, которые превалируют в обществе на текущий момент времени. Так вот, каким бы это не показалось странным, современное общество помимо стиля поп-арт и гламур, выбирает также и стиль ретро. Этот образ – сама абстрактность, привлекающая к себе всё то, что имело место в период девятнадцатого – двадцатого веков. Между тем любой современный фотограф, работая в стиле ретро, вовсе не стремится полностью копировать те времена, канувшие в прошлое. В данном случае, как раз и создается тот самый ретро стиль, с помощью которого удается показать особенные черты тех времен. По сути, фотографии, созданные в ретро стиле, содержат в себе некий исторический отпечаток, что делает такие произведения поистине изысканными и уникальными.

Про стиль "Ретро" make-up

Процесс фотосъёмки

Следует отметить: создание фотографий в ретро стиле – это дело достаточно сложное. Вместе с тем, современные технологии, используемые профессиональными фотографами, позволяют, можно сказать, творить чудеса. Поэтому, в процессе создания снимков стиля ретро используются черно-белые материалы, имеющие низкую чувствительность и цветные материалы, имеющие низкий уровень яркости и оттенки с минимальными полутонами. Ретро съемка, кроме всего прочего, предполагает создание соответствующего настроения и соответствующей композиции. Этого добиваются посредством внедрения в кадр определенного интерьера с атрибутами жизни прошлых лет. Конечно же, не является исключением и образ модели, участвующей в съемке. Здесь особого внимания удостаиваются: макияж, предметы одежды, прическа.

Про стиль "Ретро" make-up

Макияж в стиле ретро

Казалось бы, чем может отличаться макияж современный от макияжа в стиле ретро? Как показывает фотографическая практика, отличия имеются, причем достаточно существенные, позволяющие воссоздать полностью образ прошлой эпохи. Первой отличительной особенностью в данном случае становится подчеркнутый взгляд модели. На глаза делается наибольший акцент, что способствует получению большей выразительности этих элементов лица на фоне нежной кожи, слегка оттененной наличием румянца. Далее макияж ретро предусматривает формирование тонких бровей, а также создание рисунка губ в форме бантика или как еще отмечают некоторые фотографы «кукольные губки». Кожа лица модели обрабатывается тональным кремом для придания некоторой степени бледности. В области скул наносятся в небольшом количестве румяна, персиковые либо цвета красного яблока. Веки глаз по краям дополнительно подчеркиваются карандашной подводкой, и вся область вплоть до переносицы растушевывается. Ресницы также обрабатывают с помощью туши.

Про стиль "Ретро" make-up

Причёска

Далее остается сделать соответствующую прическу. Здесь, как правило, предпочтительным вариантом становятся локоны волос в прическе с пробором, имеющим косую или прямую форму. Вариации причесок не исключают наличия у моделей, как длинных волос, так и волос коротких. Приветствуются волосы роскошные, густые, мягкие, шелковистые, богато обрамляющие лицо модели. После того, как прическа готова, стоит поработать над созданием соответствующего образа в плане получения правильных эмоций, выраженных на лице модели. Если удастся создать ещё и оптимальный образ, можно считать, что фотосессия в стиле ретро завершилась успешно. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб