Советы начинающему фотографу

Каждый начинающий фотограф хочет научиться правильно, делать снимки, так чтобы они вызывали настоящее восхищение у окружающих. Ведь с помощью фотографии можно превратить осенний пейзаж простого городского парка в снимок сказочного золотого леса. Показать то, что другие невидят. И все это – при помощи обычного фотоаппарата, который помогает фотографу творить чудеса. Но для того, чтобы освоить эту технику, необходимо постоянно практиковаться.

Советы начинающему фотографу

На восприятие фотографии зрителями влияют следующие факторы:

1) Композиция. Каждый фотограф должен уделять особое внимание построению кадра путем расположения в нем объектов съёмки.

2) Резкость. Глубина объектов должна быть равномерной и как можно естественной. В большинстве случаев объект на переднем плане, на котором фотограф желает сфокусировать внимание, несколько выделяется на общем фоне, а сам фон является размытым. Глубина резкости или сокращённо ГРИП. Достичь подобного эффекта не просто, для этого нужно свободно уметь пользоваться диафрагмой, и знать какое значение применить в той или иной ситуации.

3) Освещенность. Нужно тщательно следить за тем, сколько света и с каких сторон падает на объекты, находящиеся в кадре. Если сбоку от них светит солнце, это может создать нежелательные тени, но может и подчеркнуть глубину объектов. Не всегда применяйте «вспышку» лучше постараться обойтись без неё, она может придать объектам некоторую плоскость, создать чрезмерное освещение, нежелательные блики. Но иногда использование этого эффекта полезно для подсветки слишком глубоких теней.

Советы начинающему фотографу

Композиция

Независимо от того, каким фотоаппаратом вы снимаете, ваша первоочередная задача – грамотно выстроить композицию. Полученный снимок должен «цеплять глаз», заключать в себе некоторую идею, с тем, чтобы оказать влияние на чувства зрителей. Если вы перед тем, как сделать очередное фото, будете каждый раз задумываться, как же правильно выстроить кадр, эта задача вскоре войдет в привычку, и хорошие снимки будут получаться автоматически сами собой.

Зум

Очень важно при съемке выбрать правильное фокусное расстояние. От этого во многом зависит эффект перспективы. Следует учитывать, что если снимать объект ближе при расширенном угле обзора, фотография выйдет совсем иной, притом, что размер самого изображения объекта почти не изменился. Учитывайте, что чем шире угол обзора, более удаленные объекты выглядят мельче, а чем зум больше, тем меньше ощутима разница в расстояниях между объектами, расположенными на различном расстоянии от фотографа. 

Экспозиция

Грамотно построенная композиция очень важна. Но не менее важно – обеспечить правильное освещение объектов. Экспозиция в фотографии играет важную роль при общем восприятии изображения. Нужно сделать так, чтобы объекты в кадре не были слишком «засвеченными», и в то же время не терялись в темных тенях. Во многом эту функцию на себя берет автоматика камеры, но лучше научиться настраивать экспозицию в ручном режиме, это даст простор для творчества. Так легче найти баланс между светочувствительным элементом (матрицей или плёнкой), диафрагменным числом, а так же выдержкой, - и проблема с экспозицией решена.

Советы начинающему фотографу

Правило «золотого сечения»

На протяжении многих веков известные художники руководствовались этим правилом для построения композиции на своих полотнах. «Золотое сечение» в качестве правила дошло и до наших дней. Его еще называют «правилом третей». Это потому, что визуально кадр делится на трети по горизонтали и по вертикали. Считается, что объекты, расположенные в местах пересечения линий третей, являются визуально более привлекательными и в большей мере «цепляют глаз». Это правило успешно применяется и в настоящее время – дизайнерами, художниками, фотографами, желающими достичь гармонии в своих работах.

Если вы совершили некоторые незначительные ошибки в построении кадра или экспозиции, - не беда. Ведь современные фотографии можно подкорректировать на компьютере. При помощи специальных программ можно например кадрировать фотографии.
А если вы еще не освоили основных правил при фотосъемке объектов, - не проблема. Главное, - больше времени практиковаться и фотографировать. Берите свой фотоаппарат, и отправляйтесь снимать прекрасные пейзажи, или займитесь студийной съёмкой. Пусть не сразу, но постепенно у вас всё получится. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб