Canon EOS 1Dx vs. Nikon D4

Новинки в мире фотоаппаратов. Недавно нам представили две профессиональные камеры – это Canon EOS 1Dx и Nikon D4. Обе модели являются флагманскими и имеют огромное количество возможностей и расширенный функционал. Благодаря этим новинкам, появились более высокие стандарты, а также увеличился уровень современных зеркальных камер. Чтобы стало понятно, какими нововведениями могут похвастаться фотокамеры, и какое отличие между ними, мы рассмотрим их подробнее. Благодаря этому, те, кто все еще выбирает себе одну из двух представленных моделей, сможет осуществить выбор намного быстрее. Прежде всего, стоит сказать об анонсировании фотоаппаратов. Фотоаппарат Nikon D4 появился в январе 2012 года, Canon EOS 1DX был выпущен в октябре 2011 года. Созданная фотография и на той и на другой модели будет весьма высокого качества. Заметить какую-либо разницу снимков сложно, но это не значит, что её нет.

Canon EOS 1Dx vs. Nikon D4

Характеристики матриц фотокамер

Крепления объективов представлено следующим - Nikon F и Canon EF. Все технические характеристики будут представлены в первом случае для модели Canon EOS 1Dx, во втором случае для Nikon D4. Число эффективных пикселей – 162000000, у второй модели – 181000000. Оба показателя будут идеальны для создания как профессиональных, так и любительских снимков. Размер матрицы у обеих моделей практически одинаковый – это 36,0 мм х 23,9 мм и 36,0 мм х 24,0. Данные показатели о каких-либо преимуществах одной модели над другой не очевидны. Формат изображения датчика – FX и полный кадр. Что касается формата фотографий, то первая модель уступает второй, здесь представлены форматы: NEF(RAW), JPEG, NEF+JPEG и TIFF. В противовес второй – форматы: RAW, JPEG, S-RAW, M-RAW, RAW+JPEG, M-RAW+JPEG.

Чувствительность - ISO 100 - 12800 у Nikon и100-51200 у Canon. Здесь более высокие показатели представлены у второй модели, хотя в расширенном режиме чувствительность той и другой камеры 204.800 ISO.

Canon EOS 1Dx vs. Nikon D4

Процессоры фотокамер

Несомненно, главным показателем будет сравнение процессоров. Canon их получила сразу три, два Digic 5+ и один Digic 4. Digic 5+ достаточно мощный и более чем в 17 раз превосходит показатели предыдущей модели Digic 4. При этом старый процессор Digic 4 также присутствует в 1Dx, он контролирует замер экспозиции и систему фокусировки. Такое количество мощных процессоров повысило и производительность. Nikon D4 получил процессор Expeed3. Характеристики мощности данной модели на высоте. В этом процессоре были совмещены доработки над предыдущей версией. Если оценивать скорость то Canon показывает более высокие результаты 12fps RAW, и 14fps в режиме съемки JPEG. Nikon D4 ведёт себя скромнее и предлагает скорость 10 кадров в секунду и 11 когда режим AF отключён.

Canon EOS 1Dx vs. Nikon D4 Характеристики видео

По части видеозаписи у обоих устройств неплохие показатели. У Nikon  есть возможность вывода несжатого видео с камеры, HDMI порт, Canon EOS 1Dx  этим похвастаться не может. В D4 присутствует разъём для наушников, Canon по какой то причине лишили свою камеру этой функции. На этом принципиальные различия заканчиваются. Есть несколько режимов, которые позволяют выстраивать то количество кадров в секунду, которое необходимо. Самый медленный формат у Canon - это HD 1920 x 1080 - 30 кадров в секунду, быстрый - HD 1280 X720 - 60 кадров в секунду. У Nikon показатель начинается с 24 кадров и заканчивается показателем в 50 кадров в секунду. «Nikon» так же имеет встроенный таймер для интервальной съёмки (она же цейтраферная).

Canon EOS 1Dx vs. Nikon D4

Автофокусировка

Скорость фокусировки обеих моделей находятся примерно на одном уровне. Canon имеет несколько видов автофокусировки - это непрерывная следящая, покадрово следящая и с приоритетом лица. У конкурента - по одной точке, зона автофокусировки и по ручной выбор фокусируемых объектов. «Canon» имеет приоритет в количестве точек, их здесь 61, против 51 у Nikon. Система автофокусировки Nikon Multi-CAM 3500FX AF дает возможность фотографу выбрать и настроить 9-, 21- и 51 - точечный режим, что повышает скорость распознавания снимаемого объекта. В свою очередь Canon впервые расположила не только крестообразные датчики фокусировки, но и двойные крестообразные (перекрёстные) датчики. Это позволило уплотнить зону фокусировки, а датчик автофокусировки с 61 точкой легко фокусируется на горизонтальных, вертикальных и диагональных линиях.

Canon EOS 1Dx vs. Nikon D4

Удобство использования

Теперь стоит поговорить об удобстве использования устройств. Хоть характеристики Никона и на высоте, в руке он держится неуверенно, и мизинец постоянно проваливается под камеру. Canon намного удобнее в применении. Создаваемые фотографии первой модели занимают большое количество места. Поэтому стоит заранее позаботиться о карте памяти большого объема. Более яркий экран у Nikon, фотография на нем имеет слегка зелёный оттенок. На компьютере этот оттенок не наблюдается. Интерфейс управления фотокамер удобный даже любитель сможет разобраться в короткое время и использовать фотоаппарат по - назначению. Цена новых моделей примерно одинакова, но всё же Canon как всегда дороже. О сайте fotomtv. 

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб