Репортажная съемка

Репортажная съемка – одно из самых востребованных направлений в современной фотографии. Слово «репортаж» в переводе с английского языка означает «отчет» или «сообщение», отсюда вытекает главная цель данного направления – доносить людям информацию с помощью искусства фотографии. В отличие от постановочной съемки здесь должно чувствоваться развитие событий и интерпретация происходящего автором.
Фоторепортаж – это событийный рассказ в «картинках», который не требует дополнительных текстовых разъяснений, разве что небольших текстовок, рассказывающих о лицах, изображенных на снимках. Нередко «картинки» способны рассказать гораздо больше, чем текст, написанный на нескольких страницах. Данное направление в современной фотографии перекликается с популярным выражением «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», репортер предоставляет такую возможность людям.
Известный профессионал в области фоторепортажа Анри Картье-Брессон заявлял, что сам факт, донесенный широкой публике неинтересен, фотография должна отражать точку зрения автора к происходящему, только в этом случае фото может «зацепить», вызвать эмоции и остаться в памяти.
Несмотря на то, что уже в первой половине XX века фотография получила довольно широкое распространение, репортажная съемка в том смысле, который вкладывается в нее сегодня, появилась гораздо позже. Основной причиной продолжительного периода развития репортажного фото послужила медленная модернизация техники. Фотографы не имели возможности всюду носить с собой крупногабаритные осветительные приборы и огромные аппараты для съемки. С появлением компактных камер и высокочувствительных пленок репортажная съемка начала активно развиваться.
Репортажная съемка объединяет различные жанры фотографии, включая пейзаж, портрет,  бытовую съемку и съёмку корпоративных вечеринок. Примеров работ фоторепортеров достаточно много на страницах газет, журналов, в сети интернета. Такого рода снимки создаются при освещении спортивных и культурных мероприятий, юбилеев и судебных заседаний.
Задача репортера отразить происходящее таким образом, чтобы на снимках присутствовала динамика и эмоциональность. На первый взгляд может показаться, что репортажная съемка весьма простое направление фотографии, однако это не так, скорее, наоборот, сделать качественный репортерский снимок – задача, требующая от специалиста большого опыта и профессионализма. Часто, чтобы получить качественную фотографию нужно сделать сотни попыток и только несколько снимков подойдут для размещения в серьезных печатных изданиях.
Отличительной особенностью репортажной съемки является тот факт, что репортер, в отличие от фотографа, который работает в жанре портрет, не может попросить потенциального объекта остановиться и подождать, пока он найдет нужный ракурс, все необходимо делать моментально, поэтому только человек с быстрой реакцией может позволить себе работать в области репортажной съемки. Репортажное фото легко отличить от постановочного даже не профессионалу, в качественном снимке читается непредвзятость и динамика, эмоциональность и выразительность. В условиях постоянного движения не всегда удаётся ровно скомпоновать кадр, в таких случаях фотограф обязательно должен уметь кадрировать изображения.
С помощью репортажной съемки нередко отражается современный гламур, глянцевые журналы пестрят фотографиями, сделанными на различных фуршетах и презентациях, где знаменитые люди предстают во всей красе – в шикарных дорогостоящих нарядах и украшениях. Даже очень качественная и интересная студийная фотография с изображением актера, режиссера или певца не способна затмить репортажный снимок.
Сегодня многие фоторепортеры, сотрудничающие с «желтой прессой», к неудовольствию звезд, предпочитают использовать такое направление репортажной съемки, как стрит-фото.
Стрит-фото – это снимки, сделанные в тот момент, когда фотографируемый объект не видит, что его снимают, специалист работает в толпе среди большого количества людей, либо спрятавшись в определенном месте. В последние годы стрит-фото звезд появляются на страницах глянцевых журналов и в сети интернет регулярно, дошло до того, что знаменитости не могут скрыться от вездесущих репортеров даже в собственном доме. О сайте fotomtv.

Репортажная съемка Репортажная съемка Репортажная съемка Репортажная съемка Репортажная съемка
Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб