Что такое батарейный блок?

Профессиональные фотографы c опытом и стажем давно и успешно применяют в своей практике батарейные блоки, а вот тем, кто только начинает осваивать мастерство фотографии, очень полезно было бы узнать об этих устройствах.

Что такое батарейный блок?

Что представляет собой батарейный блок?

Батарейный блок — это особая разъемная конструкция, которая прикрепляется к нижней части зеркальной фотокамеры и предназначена для содержания дополнительных элементов питания — батареек либо аккумуляторов. Данные устройства также называют батарейными рукоятками или бустерами. Они превосходно сочетаются с зеркальными фотоаппаратами как любительского, так и полупрофессионального уровня. Прикрепляется батарейный блок к фотоаппарату при помощи штативного гнезда.

Различают оригинальные и аналоговые батарейные рукоятки. Главные отличия между ними — это стоимость, а также материал, используемый для изготовления данной конструкции. Оригинальные батарейные блоки являются металлическими, более тяжелыми, прочными и, соответственно, более дорогостоящими по сравнению с аналоговыми, изготовленными из пластика. Чему отдать предпочтение — решать Вам!

Что такое батарейный блок?

Основное предназначение бустера

Самое главное, что должен сделать батарейный блок — это заставить вашу камеру сделать как можно больше фотографий от одного заряда батарей. Блок рассчитан на два аккумулятора или 6 щелочных батареек. Таким образом, производительность Вашей фотокамеры может повыситься в два раза. Кроме того, в комплекте с данным устройством поставляется специальный контейнер, внутри которого можно поместить еще четыре или шесть дополнительных батарей АА, в зависимости от конструкции.

Имеется еще одно немаловажное преимущество бустера. Дело в том, что наличие данного устройства значительно облегчает фотосъемку в вертикальном положении и делает ее более удобной. Особенно, это касается тех случаев, когда Вы используете полупрофессиональный зеркальный фотоаппарат, оснащенный массивным и увесистым теле-объективом. Благодаря батарейному блоку, Вам будет гораздо легче и удобнее держать фотокамеру в правильном положении, а значит, фотография получится четкой, качественной и выразительной. И еще один нюанс. Присутствие бустера, так или иначе создает впечатление большей профессиональности фотоаппарата. Есть немало заказчиков, для которых этот критерий представляет огромную важность. А значит, помимо выполнения своих основных функций, батарейный блок может еще и повысить репутацию начинающего фотографа.

Что такое батарейный блок?

Когда надо пользоваться батарейным блоком?

Сразу же стоит обратить внимание на то, что необходимость в использовании батарейного блока есть не всегда. Например, если Вы вышли на прогулку и заодно решили пофотографировать архитектуру, природу или зверюшек — Вы вполне можете обойтись без бустера. Но если же речь идет о непрерывной коммерческой фотосъемке, которая обещает длиться не один час, батарейный блок, несомненно, станет Вашим помощником. Все в этом мире непредсказуемо. И, к сожалению, аккумулятор может сесть в самый неподходящий момент во время свадебной или какой-нибудь другой праздничной фотосъемки. Пока Вы будете тратить время на замену батарейки или аккумулятора, есть риск упустить наиболее интересный и уникальный кадр, который впоследствии смог бы стать главной изюминкой фотоальбома. Поэтому в таких случаях обязательно имейте при себе батарейный блок, который поможет предотвратить подобные казусы.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб