Фокусное расстояние объектива

Фокусное расстояние объектива это одна из важных характеристик, которая заключается в расстоянии от оптического центра до матрицы или плёнки. Измеряется в миллиметрах, проецируется на матрицу через объектив, где формируется в резкое изображение. Фокусное расстояние может быть разным от 10 до 600 мм, таким образом, объективы, делят на широкоугольные, стандартные и телеобъективы.

У широкоугольных объективов маленькое фокусное расстояние, то есть объективы с фокусным расстоянием меньше 50 мм считаются широкоугольными. Угол зрения у них составляет по диагонали 60 градусов и больше зависит от модели. В результате на плёнку или матрицу можно поместить большую панораму. Такие объективы хорошо подходят для пейзажной, интерьерной фотосъемки, а при очень низких фокусных расстояниях в 10 мм применяются в художественных фотографиях. Широкоугольные объективы можно разделить на три вида сверхширокоугольные (8 мм), умеренноширокоугольные (18 мм) а так же широкоугольные (24 мм), каждый из них можно применить для решения разных задач. Эти объективы в отличие от стандартных искажают перспективу делая объекты переднего плана несколько больше задних, и чем ближе объект, тем он больше. Конструкция широкоугольных объективов сделана, так что глубина резкости увеличивается, и объекты заднего плана становятся более резкими, отсюда хорошая детализация пейзажных снимков. Не малую роль в получение качественной детализации играет выбор ручной или автоматической фокусировки.
Фотография №1

Стандартные объективы имеют фокусное расстояние 40 или 55 мм с углом зрения по диагонали кадра 40 – 50 градусов. Наиболее распространённое фокусное расстояния для стандартных объективов 50 – 52 мм. Они не искажают перспективу и передают её более естественно для восприятия, чем объективы с другим фокусным расстоянием. Все предметы съемки, как на заднем, так и на переднем плане остаются такими, как их видит наш глаз. То есть перспектива воспринимается глазом естественно и привычно. Именно по этому фотографии получаются такими сбалансированными, фон в меру размыт, а объект съёмки привлекает внимание на себя, и ни что не отвлекает внимание. Их можно назвать нейтральными объективами, которые обычно используют в портретной съёмке.

Телеобъектив (или длиннофокусный) называют объективы с фокусным расстоянием больше 50 мм примерно от 80 мм до 600мм. Угол обзора по сравнению с объективами, которые рассматривались ранее меньше, и составляет не более 30 градусов по диагонали, так например объектив с фокусным расстоянием 600мм имеет угол обзора 4 градуса. Телеобъективы можно разделить на длиннофокусные (70 – 300 мм с углом обзора 8 – 32 градуса) и сверх длиннофокусные (300 – 600 мм с углом обзора 4 – 8 градусов). Такой маленький угол обзора позволяет приблизить объект съёмки, показывая на том же расстояние от объекта более крупную картинку. Таким образом, главным преимуществом телеобъективов считается портретная, репортажная съёмка. А сверх длиннофокусные объективы (600 мм) предназначены для съемки животных которые находятся на большом расстоянии от фотографа, другими словами для фото охоты. Они имеют маленькую глубину резкости и очень хорошо отделяют объект, от фона размывая его, а так же искажают перспективу, делая фоновые объекты значительно больше. Все это касается полноформатного кадра 36 х 24 мм матрицы (матрица фотоаппарата) или плёнки. Объективы с длинным фокусным расстоянием больше других подвержены шевелёнке.
Фотография №2

Но фокусное расстояние может меняться, если объектив установили на полупрофессиональную зеркальную камеру, у которой размер матрицы обычно меньше (22.3 х 14.9 мм) в этом случае угол обзора, как и кадра, становится меньше. Если вам известно фокусное расстояние объектива и размер APS-C матрицы то вы можете вычислить кроп – фактор, нужно разделить ширину стандартной матрицы 36 мм на ширину матрицы размером меньше 22.3 получим  кроп – фактор 1.6 то же число получится, если разделить высоту. Теперь чтобы узнать какое действительно фокусное расстояние объектива 50 мм нужно 1.6 умножить на 50 получим 80 мм, таким образом, если вы на фотоаппарат Canon EOS 7D поставите объектив Canon EF 50 f/1.4, то получите кадры с фокусным расстоянием 80 мм. Фокусное расстояние может меняться в зависимости от размеров матрицы, это может помочь вам при покупке фото техники. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб