Про позы и стили в фотографии

Фотограф во время работы сталкивается с множеством вопросов от клиента, но, пожалуй, наиболее распространенный из них: "В какую позу встать?" Этот вопрос возникает не случайно, ведь почти каждому стилю соответствуют определённые позиции. А, учитывая то, что стилевые направления фотографий очень и очень разнообразны, каждый фотограф должен иметь в своем арсенале не один десяток заготовленных поз. Итак, почему бы не рассмотреть основные позы, это поможет понять, как хорошо получится на фотографиях и избежать ошибок позирования перед камерой.

Сегодня одним из распространённых стилей фотосессий, по праву можно считать «fashion». Этот стиль ассоциируется с эпатажем, дерзостью и последними тенденциями моды. Задача фотографа - перенести все эти качества в кадр, а задача модели - стать в нужную позу. Итак, лучше всего будут просматриваться ракурсы подобные к дефиле модели на подиуме, легкий намек на модельную походку. В движении должны быть и руки - это может быть какой-то произвольный взмах расслабленной кисти, вторую руку можно разместить в прикосновении с телом. При этом необходимо соблюсти подходящую мимику - "губки бантиком", лицемерный взгляд, не стандартные позы.

Довольно похожим является стиль гламур. Позы модели могут быть произвольными, легкими и красивыми. Допускается вольное легкое выгибание тела, свободно расположенные руки и слегка повернутый торс в плечах.

Совершенно непохожим является стиль lovestory. Образ модели должен быть увлечен мечтами, соответственно и мимика должна быть одухотворённой, улыбчивой и мечтательной (будто бы модель только что увидела самую прекрасную вещь в своей жизни). Поза при этом должна быть примерно такой: руки либо свободно витают в воздухе, пытаясь объять облака или держа какой-то дорогой аксессуар, тело должно тянуться к верху, в облака, к линии горизонта или же к возлюбленному (или возлюбленной). Ноги вытянуты, слегка натянуты, можно встать на носочки. В общем, нужно передавать чувство любви, нежности. Такую профессиональную фотосессию делают на кануне самых торжественных и светлых праздников - свадьбы, помолвки или медового месяца.
Процесс съемки выстраивается, таким образом, чтобы получились не разрозненные фотографии, а полноценная романтическая история, передающая все оттенки чувств которые испытывает модель для съемок в эти дни.

Почти аналогичными должна быть и Свадебная фотография. Разница лишь в том, что возлюбленные должны тянуться друг к другу. В этом стиле стоит дать волю фантазии, но не оставлять без внимания ни одного молодожена. Это могут быть объятия, руки обязательно должны быть вместе. Оригинально будут смотреться фотографии молодоженов на фоне заката или рассвета, но важно, чтобы на красивом фоне было два влюблённых силуэта, которые тянутся друг к другу каждой клеточкой своего тела.

Наиболее сложным в плане поз является портрет. Как в художественной живописи, так и в фотосъемке. В основном потому, что нужно раскрыть модель показать характер и в этом модель должна принимать непосредственное участие. Есть много вариантов портретной фотографии, можно прибегнуть к фотографии, как на паспорт, но более актуальной сегодня является художественный портрет в "три четверти". При этом плечи могут быть повернуты на 15-40 градусов относительно фотографа. Мимика лица может быть произвольной, от улыбки и до серьезного вдумчивого выражения. Руки могут немного прикасаться к лицу, к подбородку или к волосам, но не стоит слишком мудрить.

Черно, белый стиль фото.
При создании фотографий в этом стиле фотографу нужно четко чувствовать композицию. На чёрно-белых фотографиях не удается увлечь зрителя яркими красками и отвлечь его посторонними предметами. Здесь все внимание приковано к очертаниям и линиям изгибов тела модели. Важную роль играет макияж и одежда, используемая при фотосъемке, для светлого типа лица используют более темный макияж. Чтоб подчеркнуть выразительные черты лица. При выборе одежды предпочтение делается в сторону тех нарядов, которые гармонично сочетаются с макияжем. Позы модели для такой съемки выбираются спокойные, не эксцентричные. Часто делаются в естественном положении тела (сидя, лежа, стоя). Лицо должно быть открыто. Тени от рук не должны ложиться на лицо, чтоб избежать затемнения части лица, это приводит к антисимметрии.

Что же касается студийной фотографии и пленэра, то тут необходимо максимально гармонично влиться в фон. Если это какая-то диковинная мебель (во время студийной фотографии), то желательно чтобы модель приняла удобную для неё позу, например, если это стул, то можно прогнуться на нем назад и опустить голову, при этом вытянув одну ногу. Пленэр требует полной гармонии модели и пейзажа. Можно прислониться к дереву, вольно раскинутся в траве или просто попытаться обхватить необъятное пространство - тут нужно включать фантазию. А если она работает великолепно у фотографа и у модели, то качественная фото сессия в любом стиле обеспечена. О сайте fotomtv.

Позы в фотографии, как встать?Позы в фотографии, как встать?Позы в фотографии, как встать?Позы в фотографии, в какую позу встать?Позы в фотографии, как встать?в какую позу встать в фотографииПозы в фотографии, как встать?
Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб