Широкоугольные объективы (увеличиваем угол обзора)

Широкоугольные объективы (увеличиваем угол обзора)В фотографии широкоугольные объективы прочно заняли своё далеко не последнее место. Наряду с телеобъективами и портретными объективами, объективы с широким углом обзора входят в тройку самых распространённых как среди профессиональных фотографов, так и рядовых пользователей. Они незаменимы и могут использоваться в самых разных видах фотосъёмки для достижения тех или иных задач. Для съёмки городских пейзажей, интерьеров, архитектуры используют именно широкоугольные фотообъективы. Широкий угол таких объективов даёт возможность поместить большую площадь в один кадр. Расширяя рамки фотографии, широкоугольный объектив искажает перспективу, близкие объекты становятся ближе, а дальние - дальше. При фотографировании этим объективом кажется, что объект съёмки расположен дальше, это даёт возможность в дальнейшем свободно кадрировать фотографию. Искажение перспективы можно использовать в своих целях, получая интересные художественные эффекты на фотографии. Например, человек на фоне архитектуры будет казаться ближе, а архитектура - дальше, благодаря широкому углу человек и архитектура попадут в кадр, а большая глубина резкости сделает их в фокусе. Широкоугольные объективы имеют большую глубину резкости, что позволяет сфокусироваться как на близких, так и на дальних объектах, а при желании можно и весь кадр сделать в фокусе, это удобно при создании панорам, пейзажей и снимков на фоне достопримечательностей. При съёмке интерьеров даже небольшая комната покажется просторной, если использовать широкоугольный объектив. Это хороший способ показать пространство маленького помещения. Если фокусное расстояние вашего объектива меньше диагонали плёночного кадра или матрицы, то этот объектив можно назвать широкоугольным, в эквиваленте к плёночному кадру он составляет не более 44 mm. Если фотографировать крупные планы людей широкоугольным объективом (свадебная фотография, пленер, репортажная съёмка), можно получить различные искажения, которые фотограф использует в своих целях для достижения какого либо эффекта. Очень хорошо видны искажения геометрических предметов, чертежей, нот, если фотографировать их вблизи. Прямые, вертикальные, горизонтальные линии изгибаются, что можно использовать, если это является художественной задумкой фотографа, в противном случае фотографировать вблизи не рекомендуется.

Виды широкоугольных объективов и технические характеристики

Широкоугольные объективы делятся на два вида: с переменным фокусным расстоянием (zoom) и фиксированным (фикс). Объективы с переменным фокусным расстоянием довольно удобны, позволяют кадрировать изображение на месте съёмки, но обладают меньшей светосилой f/2.8, f/4, а это минус, так как фиксы имеют большую светосилу f/1.4, f/1.8, что позволяет фотографировать в условиях недостаточной освещённости без повышения чувствительности ISO. Также zoom-объективы недостаточно резки (имеют сложную конструкцию разных линз, что приводит к лишним колебаниям), ими сложно получить маленькую глубину резкости. В свою очередь объективы с фиксированным фокусным расстоянием технически более просты, в них нет места лишним движущимся деталям за исключением фокусировочного кольца, что даёт возможность делать более резкие фотографии. Качественные широкоугольные zoom и фикс-объективы стоят не дёшево. Как правило, цена zoom-объектива (Canon EF 16-35mm f/2.8L USM, в среднем 55 000 рублей) будет гораздо меньше фикса (Canon EF 14mm f/2.8L USM, средняя цена 75 000 рублей). Но есть и исключения, например, фикс Canon EF 24mm f/1.4L USM стоит порядка 54 000 рублей. При желании можно найти и более дешевые широкоугольные объективы с фиксированным фокусным расстоянием, но велик риск нарваться на брак или дешёвую подделку.

Объективы с переменным фокусным расстоянием

Лет пятьдесят назад о широкоугольном zoom-объективе можно было только мечтать, так как сложная конструкция требовала технических нововведений. И вот мы имеем компактные объективы от различных производителей, причём каждый производитель успел выпустить не по одному качественному zoom-объективу. Например, Canon сделал серию различных широкоугольных объективов с переменным фокусным расстоянием. Все описывать не имеет смысла, остановлюсь на ярких экземплярах. EF 16-35mm f/2.8L - USM отличный, светосильный, широкоугольный zoom, по словам и отзывам универсален,так как можно фотографировать как свадьбы, так и пейзажи, а благодаря диафрагме f/2.8 позволяет делать снимки в плохо освещенных помещениях (ночных клубах, интерьерной съёмке).  Быстрый автофокус, качественно собранный корпус, хороший контраст и цветопередача при средней цене в 55 000 рублей. Из той же серии - EF 17-40mm f/4L USM. Качество данного объектива также на высоте, отличается от брата меньшим углом и диафрагмой f/4, хорошей цветопередачей и контрастом, имеется дисторсия, но при этом терпимая, невысокая цена в 27 000 рублей. В свою очередь у Nikon ещё больше широкоугольных zoom-объективов таких как: 16-35mm f/4G ED AF-S VR Nikkor, 14-24mm f 2.8G ED AF-S Nikkor, 17-35mm f/2.8D ED IF AF-S Zoom-Nikkor, 18-35mm f/3.5-4.5D ED Zoom-Nikkor и 10-24mm f/3.5-4.5G ED AF-S DX Nikkor. Цена у них варьируется от 800 до 1600$. На этом фоне объективы Canon немного дешевле, хотя качество фотографии и сборки объективов обоих производителей на высоте. Однако не стоит забывать, что всегда можно найти неменее хорошие объективы у сторонних производителей. Например, у широкоугольных зумов Tamron SP AF 10-24mm F/3.5-4.5 Di II LD Aspherical (IF) Nikon F, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC или Tokina AT-X 12-24mm F4 DX качество изображения немного хуже объективов Canon и Nikon, но цена значительно ниже - недороже 600$.

Объективы с фиксированным фокусным растоянием

В то время как развиваются широкоугольные zoom-объективы, фиксы никто не отменял, тем более что качество фиксированного объектива превосходит зум в резкости и светосиле. Фиксы стоят дороже зумов, оно и понятно, на более резкую фотографию куда приятнее смотреть. Качественные фиксы можно найти у любого производителя, тут всё упирается в финансы. Можно приобрести Canon EF 14mm f/2.8L II USM ценой в среднем 75 тысяч рублей или Canon EF 20mm f/2.8 USM, который обойдётся вам в среднем около 15 тысяч рублей, разница ощутимая как в техническом плане, так и в ценовом. Объективы Canon L-серии обойдутся покупателю всегда дороже, так как производитель уверяет, что они собраны из качественных материалов, спрятанных под прочным корпусом, который не пропускает ни пыль, ни влагу. У Nikon фиксированные объективы дешевле, например, если взять Nikon AF-S 24mm F1.4G NIKKOR и сравнить с тем же Canon EF 14mm f/2.8L II USM, то получается, что Nikon с диафрагмой f/1.4, стоит немного дешевле, но и угол у него меньше. Другие производители, такие как Sigma, с объективами Sigma AF 20mm f/1.8 EX DG ASPHERICAL RF, Sigma AF 28mm F1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO, конкурентноспособны благодаря низкой цене и высокой светосиле! Так что если финансы позволяют, можно взять дорогой Canon или Nikon, а если нет, то недорогие объективы Sigma подойдут как нельзя лучше. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб