Как сделать переходник М42 своими руками?

Хорошие советские объективы такие как «Гелиос–44–2» не должны валяться без дела, тем более что их можно с помощью переходника М42 поставить на современный цифровой зеркальный фотоаппарат, например фирмы Canon. А если вам переходник не по карману, или вы откладываете деньги на более значимые вещи, то его можно сделать самостоятельно своими руками, как говориться «было бы желание». Итак, начинаем крепить «Гелиос–44–2» к зеркальному фотоаппарату «Canon EOS 1000D».

Фото №1

Как сделать переходник М42 своими руками?Берём две крышки одну с объектива «Гелиос–44–2», другую непосредственно с байонета фотоаппарата ту которая, предохраняет фотоаппарат от попадания пыли на матрицу, затвор и другие детали. Как показано они идеально подходят. Крышка от объектива входит с небольшим зазором в крышку от фотоаппарата.

Фото №2

Как сделать переходник М42 своими руками?Далее в одной из них нужно осторожно вырезать отверстие, не испортив при этом резьбу. Напильником подравнять края, что бы не оставалось всяких рваных заусениц примерно так.

Фото №3

Как сделать переходник М42 своими руками?Что бы убрать зазор и для дальнейшего плотного крепления намотаем изаленту.

Фото №4

Как сделать переходник М42 своими руками?Теперь в крышке от фотоаппарата следует вырезать такое же отверстие, как и в крышке от объектива. Собираем и накручиваем переходник на объектив.

Фото №5

Как сделать переходник М42 своими руками?Перед установкой на фотоаппарат стоит, все детали переходника тщательно очистить от пыли, так как при попадании на матрицу пыль очень трудно удалить.

Фото №6

Как сделать переходник М42 своими руками?Объектив «Гелиос–44–2» с таким переходником не теряет резкости при наводке на бесконечность и в принципе работает, так как и должен работать. Чего не скажешь про «Юпитер-37А» его на бесконечность уже не наведёшь, всему виной большой зазор между объективом и фотоаппаратом. Он должен быть 1,5мм, а на нашем переходнике выходит целых 3мм. Так что объективы с фокусным расстоянием 135 мм переходник не тянет, только 58 мм. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб