Что такое виньетирование в фото?

Что такое виньетирование в фото?Рассматривая фотографии, вы можете увидеть, что на многих снимках края затемнены. Это говорит о том, что в процессе съемки на них попадает меньше света. Такое явление обусловлено законами оптики и конструкцией объектива. Эффект падения яркости кадра от его центральной части к краям называют виньетированием.

Слово «виньетирование» происходит от французского Vignette - «виньетка», то есть рамка, закрывающая изображение по краям. Виньетирование наиболее характерно для широкоугольных объективов, телеобъективов и для оптических систем, обладающих большой светосилой. Сильное виньетирование наблюдается при надевании объектива предназначенного для камеры с кропнутой APS - C матрицей на полноформатную камеру по причине разницы углов обзора.

В некоторых случаях виньетирование используется как художественный прием. Принято считать, что чем меньше виньетирование, тем лучше объектив. Эффект виньетирования также проявляется в том случае, когда на объектив надета защитная линза или светофильтр с высокими бортиками, многократно увеличивающими виньетирование.

От чего зависит появление виньетирования?

Эффект виньетирования наблюдается в следующих случаях:

• Он может достигаться целенаправленно при использовании инструментов постпроцессинга. При этом результат виньетировния выбирается самим фотографом. Таким образом, достигается некоторая степень художественности фотографии. Прием часто используется в портретной съемке. Виньетирование также может применяться для придания фотографии оттенка старины.

• Виньетирование может быть природным, зависящим от угла падения света на объектив и сенсор изображения. В отличие от широкоугольных объективов, зум-объективы, превышающие определенное фокусное расстояние, менее склонны к появлению природного виньетирования.

• Третий случай виньетирования происходит из-за физического препятствия между лучами света, проникающими в фотоаппарат и пучками света, попадающими на сенсор изображения случайно. Из этого несложно сделать вывод, что при небольшом значении диафрагмы, механическое виньетирование увеличивается. При увеличении значения диафрагмы нежелательный эффект виньетирования снижается или исчезает совсем.

• Фактические размеры современных объективов – еще одна причина появления виньетирования. В дорогих объективах очень часто имеется около 20 отдельных элементов и более. Пока свет проникает через них, теряется часть его интенсивности, так как у задних элементов от входящего света имеется защита в виде линз, которые находятся перед ними.

Как избавиться от виньетирования?

Использовать виньетирование или избавиться от него – личный выбор фотографа. Главное здесь – не переусердствовать, чтобы не выглядеть дилетантом. Нежелательное виньетирование частично или полностью убирается путем редактирования фотографий программными продуктами (к примеру, Photoshop), а также автоматически. Камеры Canon, например, оснащены функцией коррекции периферийного освещения. Виньетирование, образующееся из-за применения объективов для кропнутых камер или фильтра, на полноформатных камерах убрать нельзя. Снизить эффект виньетирования или избавиться от него полностью можно, уменьшив относительное отверстие диафрагмы в оптической системе.

Виньетирование в объективе - хорошо это или плохо?

Как уже отмечалось выше, отсутствие виньетирования является одним из признаков качественного объектива. Следовательно, эффект виньетирования можно считать уделом его плохого качества. Но так ли уж плох сам по себе этот эффект?

В некоторых случаях эффект виньетирования неприемлем, например, при съемках голубого неба, так как смотрится грубо и портит картинку. Другое дело – портретная съемка, здесь подобное искажение выглядит уместно и выигрышно, так как позволяет сконцентрироваться на центре композиции – лице человека на портрете.

Еще один вариант применения виньетирования – это фотографии в стиле ретро с эффектом старины. Не стоит отказываться от покупки, если объектив обладает данным эффектом, так как его можно использовать для привлечения внимания к центральной части кадра или убрать, используя для этого специальные программы. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб