Модификаторы студийного света

Современные, удобные и эффективные, модификаторы света дают возможность контролировать световой поток, изменять его интенсивность, направленность, угол падения. Они сделают свет мягче и этим улучшат качество снимка.

Модификаторы студийного света

Фотозонт

Конструкция фотозонта немного отличается от привычного изделия, используемого в повседневности. Основное предназначение его поверхности – отражение и рассеивание света. Используется данное оборудование при портретных съемках, на выездных фотосессиях. Используется как на пленэре, так и в фотостудии. Ручка оборудования вставляется в подставку осветительных приборов. Качество снимка в некоторой степени зависит от цвета поверхности специального зонта. Золотистая ткань сделает изображение более мягким, наполнит снимок теплым светом. Материал зонта может быть прозрачной или не пропускать свет. В первом случае фотозонт рассеивает свет от источника, делает его более мягким. Если конструкция используется для отражения светового потока, снаружи она покрыта черным материалом. Свет направляется на внутреннее покрытие, оно может быть разным, свои особенности будет иметь и фотография. Недостаток зонта – нельзя контролировать распространение светового потока. Достоинства – мобильность, доступная стоимость. Можно использовать в комплекте с внешними фотовспышками и штативом.

Модификаторы студийного света

Софтбокс

Активное применение в студийной съемке, особенно портретной, находит и такое современное оборудование, как софтбокс. Конструкция представляет собой коробку трапециевидной формы, которую одевают на вспышку. В результате перед источником света находится рассеивающий материал, смягчающий световой поток. От величины софтбокса зависит объем света, попадающего на объект фотографирования.

Модификаторы студийного света

Рефлектор

Классическим элементом студийного оборудования является также и рефлектор, который позволяет контролировать жесткий свет вспышки. Фотографирование с помощью одной из многочисленных моделей рефлекторов сделает снимок более интересным и выразительным. Оборудование обеспечивает направленность света и имеет отражающую поверхность. Конструкция представляет собой цельный полу конус, изготавливается из металла. Она больше привязана к студийной портретной съемке, редко бывает портативной, в этом единственное неудобство. Но, с другой стороны, чем больше размер рефлектора, тем более мягкий свет он создаст. Оборудование может классифицироваться по такому признаку, как поле освещения – производят широкоугольные, узкоугольные, средние модели.

Модификаторы студийного света

Скрим

Самый простой вид модификаторов студийного света – это скрим. Его конструкция включает прямоугольную прозрачную панель, рассеивающую свет. Основная область применения – портретная съемка при ярком естественном освещении. Обычно в таких условиях солнечный свет слишком интенсивно падает на модель, его действие необходимо немного смягчить. Скрим является не только самым простым, самым доступным и дешевым модификатором, но и самым старым.

Модификаторы студийного света

Лайт-куб

Для бестеневой предметной съемки используется лайт-куб – коробка из полупрозрачной ткани, в которой равномерно распределяется освещение, а существующие тени получаются очень мягкими. В комплекте бестеневой бокс дополняют сумка для переноски, разные виды фона, а также шторка передняя с прорезью. Такой лайт-куб может иметь разные параметры, например 60х60, 80х80, светлый и темный вариант граней. Для каждого вида предметной съемки нужно подбирать соответствующую модель. Удобно, что это оборудование складывается, легко переносится на место фотографирования.

Модификаторы студийного света

Тубус

Он используется с целью направления потока света на определенную область. Например, когда фотограф хочет подчеркнуть красоту глаз или волос. Устанавливается тубус на источник света и концентрирует его в нужном направлении.

Модификаторы студийного света

Портретная тарелка

Среди рефлекторов выделяется эффективностью использования в съемке портретная тарелка. Она дает специфический свет, при ее применении поток, попадающий на рефлектор, отражается и только потом равномерно распределяется на поверхности тарелки. Портретная тарелка может использоваться только в студии или быть портативной – зависит от особенностей конкретной модели. Она дает мягкий свет, хорошо подсвечивающий кожу. Оборудование может иметь разный диаметр, это во многом определяет его световые характеристики. Многие модели дополняются световой решеткой.

Эффективные модификаторы света, которыми оборудуется студия, позволяют достигнуть лучшего качества съемки, сделать изображение более мягким, художественным.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб