Фотография и гистограмма

Для многих гистограмма и фотография - это два совершенно разных обозначения, которые не могут иметь тесных общих черт. Однако все совершенно иначе. Прежде всего, нужно определиться с понятием гистограммы. Гистограмма - это график на изображении, где представлено распределение полутонов. По вертикали представляется относительное число пикселей, а по горизонтали ось представления яркости. Также имеются и данные значений яркости. В-первую очередь гистограмма позволяет получить общую информацию о правильности контрастов в экспозиции, а также насыщенности снимка. Если одна фотография делалась днем, а вторая ближе к вечеру, то при использовании гистограммы удастся оценить изменение цветового баланса, либо экспозиции.

Фотография и гистограмма

Стоит рассказать о том, как распределяется система шкал на графике. Крайнее левое положение равно нулю, что обозначает полностью черный цвет, полностью белый представлен цифрой 255. При этом крайние черты не несут никакой информации, они больше указывают на то, что какие-либо детали в данном случае на снимке просто отсутствуют. Пиксели располагаются по яркости, распределение происходит от черного к белому. Некоторые фотоаппараты представляют информацию о расположении на шкале не в представленных параметрах, а в процентном соотношении, где 0 - это абсолютно черный цвет, а 100 процентов - абсолютно белый.

Недоэкспонированный снимок

Фотография и гистограмма

Простой фотоаппарат не дает пользователю большое количество информации согласно гистограмме сделанного снимка. Все данные ограничиваются лишь показателем светлоты. Более дорогие зеркальные камеры позволяют получить расширенный объем информации, также её использование будет возможно для профессиональной обработки в графическом редакторе. Некоторые модели фотоаппаратов, по большей части профессионального типа, позволяют проделать изменения на данном уровне. Это весьма удобно, так как нет необходимости после обрабатывать снимок на компьютере в программе.

Переэкспонированный снимок

Фотография и гистограмма

Есть некоторые небольшие недостатки гистограммы. Художественные качества в ней описать не удастся. К примеру, если снимать силуэт в контровом свете, то на снимке это будет пересвеченное или недосвеченное изображение. Однако можно легко будет произвести какую-либо коррекцию. Гистограмма предоставит фотографу все данные о потери информации на снимке. Здесь она позволяет оценить качество немного в ином ракурсе. К примеру, возможности цветопередачи пленки и матрицы ограничены лишь определенным диапазоном интенсивности. Если света много, то снимок будет слишком светлым, в другом случае, наоборот, темным. Между этими двумя крайностями есть граница, которая называется динамическим диапазоном. Если при создании сцены интенсивность намного выше динамического диапазона, то происходит некоторое отсечение стороны.

Нормальная гистограмма

Фотография и гистограмма

Когда гистограмма получена, нужно уметь правильно понять всю представленную на ней информацию. Вначале обратить внимание на левый и правый край графика. Если представлено много данных, которые вплотную прилегают к одной из сторон снимка, то это указывает на то, что потеряно много деталей в свете или тени соответственно. Современное программное обеспечение позволяет работать со снимками в данном формате. Удается более точно регулировать свет и тени на снимке, что не всегда удается при использовании лишь обычного снимка. Для обработки фотографий можно использовать такие программы, как Adobe Photoshop, Lightroom и ряд других программ. В Photoshop данная деятельность осуществляется представлением сопоставлением пяти параметров - конечного и начального диапазона. Также используется гамма кривая, которую можно найти в панели Levels. Можно выбрать в программе кривую функцию и задать начальную и конечную точки гистограммы. Применить можно какой-либо из наборов предустановок, которые используются для коррекции. Использовать автоматический режим не рекомендуется, так как программа будет стараться сделать показатели лишь по одному из параметров. Все изменения могут быть перенесены на первичный снимок, что весьма удобно при работе с сложными профессиональными фотографиями. О сайте fotomtv. 

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб