Уход за зеркальным фотоаппаратом

Боязнь когда-нибудь уронить дорогую зеркалку, из-за чего агрегат может мгновенно превратиться в груду никчемного мусора, иногда заставляет людей, решивших прикупить фотоаппарат, выбирать так называемые мыльницы. Если такая и поддастся призыву земного притяжения, то потеря будет не велика. Хотя, судя по обращениям владельцев, таки умудрившихся уронить свой зеркальный фотоаппарат, не каждый «стук» серьезно вредит здоровью упавшей камеры. И даже возникшая потребность в замене детали, может оказаться не такой уж затратной. Из наиболее распространенных проблем – нарушение целостности линзы, матрицы, сдвиг шины или заклинивание затвора. В любом случае, при получении доказательства, что фотоаппарат просится к доктору, несите прибор к специалисту. В 85% случаях пациента можно спасти, что мало вероятно, если причину недуга любимца вы будете выяснять самостоятельно.

Уход за зеркальным фотоаппаратом

Что делать если камера упала в воду

Смотря, чья камера. Если заклятого недруга, то можете начинать танцевать самбу, после чего купите себе шоколадку – дабы подкрепить офигенные эмоции, приятными вкусовыми ощущениями. Если ваша, то вытаскивайте ее немедленно, и боже упаси вас самостоятельно проверять ее жизнеспособность. Из реанимационных процедур, которые можно сделать самостоятельно, это откручивание всех отвинчивающихся частей и бережное вытряхивание из них капель влаги и возможного песка. Не пытайтесь проверить работоспособность вспышки – рискуете устроить пострадавшему короткое замыкание, что автоматом поспособствует ухудшению последствий купания. И да – сразу же выньте питательные элементы – то есть аккумулятор.

Уход за зеркальным фотоаппаратом

Различные неблагоприятные воздействия для камеры

Цифровые приборы, естественно от нормального производителя, - приборы надежные, но не все поддерживают опцию «защита от дурака». Поэтому первый совет, помогающий продлить срок эксплуатации прибора – держите его подальше от лиц, любящих бездумно тыкать свои пальчики в незнакомую технику. Равно как от типов, обожающих превращать временное заимствование предметов в процедуру по личному обогащению.

Второй совет: не бросайте друга, дарящего вам возможность лицезреть самого себя в прекрасно сохранившемся виде, на солнце и в помещениях с повышенной влажностью. Страшные вещи происходят внутри техники, внешний корпус раскаляется лучами нещадного солнца. От избытка же влаги во внутреннем мире прибора происходят более прогнозируемые вещи – окисление батареек, промокание ножек микросхем. И не факт, что зачистка плат приведет к положительному результату.

Кстати, радуйте свой аппарат контактами с батарейками от надежных производителей, поскольку будет крайне обидно расстаться с прибором, вышедшим из строя по причине низкородности аккумулятора.

Уход за зеркальным фотоаппаратом

Влияние пыли, влаги, конденсата

Вот уж когда точно пылинка в своем глазу – читаем «на линзе объектива» - бревно настоящее, способное навсегда испортить отличный кадр. Нет, конечно, можно попробовать реанимировать материал, прогонкой через Photoshop. С его помощью все «НЛО» и «воздушные змеи» прекратят свое существование, и фотография не будет навевать мысли о реальности потусторонних сущностей. Но пару раз, провозившись с единственным кадром до посинения, придете к выводу, что пора, наконец, прекратить издеваться над собой и привести фотокамеру в нормальное рабочее состояние. После чего к обереганию линз фотоаппарата от пыли или влаги, подходить более ответственно. Что несложно:

- смену объективов выполняйте, повернув «око» прибора вниз;

- решив переставить объектив, находясь под открытым небом и в ветреную погоду, защитите «разуваемый» предмет хотя бы собственной спиной. Будет надежнее, если прибавите в качестве дополнительной защиты полы своей одежды. Но тогда придется кого-нибудь пригласить в помощники;

- со временем вездесущая пыль и крохотные проценты влаги, все же проникают внутрь камеры. Уменьшить количество лазутчиков поможет ношение камеры в хорошей сумке-кожухе, сумку следует подвергать регулярному «знакомству» с пылесосом.

- Меняйте объектив как можно быстрее, не дайте пыли попасть на матрицу ведь её чистка стоит не дёшево. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб