Что такое видеосвет в фотографии?

Что такое видеосвет в фотографии?Правильное освещение является одним из главных условий создания качественных, художественных фотографий, воплощения самых оригинальных задумок профессионального фотографа. В студии может использоваться большое количество разнообразных осветительных приборов, которые применяются как по одному, так и комплексно. Но более простым и эффективным является использование такой новой, совершенной фототехники, как видеосвет – панель освещения, которая питается от батареек, от аккумулятора (в зависимости от модели). Видеосвет расширяет возможности съемки вне студии или пленэре, прикрепляется к фотокамере и может обеспечивать практически непрерывное освещение. Еще недавно в данном оборудовании использовались галогенные лампы, сейчас их может заменить светодиодное освещение. Светодиодные лампочки, более экономичные, все же не обеспечивают направленность потока света на объект съемки, поэтому они еще не достаточно популярны. Современный видеосвет удачно заменяет фотовспышку с ее импульсным светом.

Оборудование видеосвет стоит дорого, как и система питания к нему, но есть и эконом-варианты техники. На рынке представлено большое количество различных моделей, они могут немного отличаться особенностями конструкции, видом освещения, стоимостью. Выбор производится в зависимости от предпочтений фотографа, от его финансовых возможностей, от специализации.

Принцип работы видеосвета

Особенность работы видеосвета заключается в том, что он высвечивает только нужный фотографу объект. Общий фон светом не затрагивается. Уже при обработке фотографии в студии такой прием специалист грамотно использует для создания оригинального фото. Поскольку свет, который дает техника, непрерывный, фотограф сразу может видеть, как будет освещен объект – с фотовспышкой трудно предсказать результат.

Оборудование легкое и мобильное, поэтому с ним удобно работать во время работы вне студии. Мастеру не понадобится помощь ассистента, который должен выставлять освещение, переносить зонты, отражатели и другие приспособления.

Также отмечаются и такие достоинства видеосвета:

- стабильная величина цветовой температуры;

- возможность закрепить его не только на любой фотокамере, но и на штативе;

- техника не перегревается, поэтому фотограф не испытывает дискомфорт во время работы;

- панель дает действительно насыщенный, достаточный свет, позволяющий эффектно выделить объект.

Когда и где лучше применять видеосвет?

Самыми большими поклонниками данного фотооборудования являются специалисты свадебной съемки. Им нужно во время праздника много двигаться, выделять на фото главных героев торжества, создавать оригинальные сюжетные снимки. Ведь красивая свадебная фотография - главная память о событии. Для данных целей видеосвет подходит идеально. Также профессионалы используют функциональные возможности оборудования при проведении клубных съемок, фотографирования в ночное время. В условиях плохой освещенности подсветка позволит добиться отличного, профессионального результата. С помощью видеосвета создается эффектная живописная фотография, серия снимков, посвященных определенной теме или определенному герою репортажа.
Возможности съемки с видеосветом используются и при создании оригинальных, интересных видеороликов. Выделение какого-то элемента кадра является эффектным художественным приемом.

Основные критерии выбора модели видеосвета

1. Мощность освещения, светового потока.

2. Энергопотребление. Поскольку видеосвет работает постоянно, энергия расходуется быстро, нужно обращать внимание на модели с аккумуляторами. Аккумулятор можно подзарядить, а батарейки придется постоянно менять. Производители предлагают также и оборудование, которое работает от электрической сети.

3. Видеосвет, как и вспышка, имеет определенный угол поворота, на эту характеристику нужно обращать внимание при покупке.

4. Цветовая температура. Этот момент важен, поскольку связан с использованием различных светофильтров. Самая распространенная величина температуры в различных моделях - 5600К.

Видеосвет может обладать дополнительными функциями, информацию можно узнать у продавца-консультанта или прочитать в инструкции.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб