Что такое средний формат в фотографии?

Средний формат начали широко использовать в конце XIX, в начале XX века, как более легкую альтернативу большому формату, но затем его постепенно вытеснила узкая пленка. Однако, он не сдал своих позиций полностью, а теперь снова набирает популярность.

Что такое средний формат?

Термин «средний формат» применяют чаще всего при описании съемки с фотоматериалами, площадь которых меньше, чем 9х12 см, но больше, чем стандартный размер 35-милимметровой фотопленки. Наиболее часто под этим понятием подразумевают пленки типа 120 и 220, или же рольфильм.

Под понятием «средний формат» объединяют все форматы, начиная диспропорциональным 6х3 см и заканчивая панорамным 6х24 см. Между этими крайностями располагают более распространенные варианты. Самый маленький из всех с наиболее привычными пропорциями и самый совершенный технологически – 6х4,5 см. Многие камеры данного формата автоматизированы, как и узкопленочные, хотя и уступают в цифрах. Самый известный из средних форматов – 6х6 см. 6х7 – очень популярен, обеспечивает достойное качество. Далее идут широко распространенные ранее, а теперь довольно редко встречающиеся – 6х8 и 6х9, и панорамные форматы 6х10, 6х12, 6х17, 6х24, являющиеся весьма специализированными и используемые нечасто. Из всех перечисленных наиболее распространены такие: 6х45, 6х6, 6х7. При отсутствии каких-либо специфических требований, ваше внимание привлечет один из них. При этом первый вариант наиболее автоматизирован, второй довольно консервативен, а третий – наиболее удобен по пропорциям.

Данные форматы реализованы в различных типах камер, но наиболее распространены однообъективные зеркальные камеры, имеющие модульную конструкцию. Они универсальны, этим и объясняется их популярность. Немалую роль также играет наличие развитой системы аксессуаров, совместимости с цифровыми задниками, громкие названия самых известных брендов, выпускающих подобные аппараты.

Конструкция среднеформатных фотоаппаратов предназначена, по большей части, для съемки на рольфильм, но в целом ряде моделей есть возможность использовать 35-мм магазин, в том числе и панорамный, который позволит обходиться одной камерой для разных задач.

Большинство среднеформатных фотоаппаратов тяжелы, слабо автоматизированы, довольно дороги в эксплуатации и обслуживании, но, тем не менее, фотографы, как профессионалы, так и любители, все равно их покупают. В чем причина? Ответом служит качество снимков и оптики, существенный студийный потенциал и еще ряд специфических свойств, оценить которые можно, только начав работать в среднем формате.

Что такое средний формат в фотографии?

Какие преимущества и недостатки имеет среднеформатный фотоаппарат?

Качественная, профессиональная фотография – стимул, который может подтолкнуть к приобретению среднеформатной камеры. Если не вдаваться в технические характеристики, то большинство однообъективных зеркальных камер в сравнении с репортажными моделями 35-мм современного образца имеют схожие преимущества и недостатки.

К бесспорным преимуществам можно отнести:

• большую площадь кадра;
• возможность замены задников с пленкой;
• возможность смены видоискателя;
• высокое качество сборки и оптики фотоаппаратов;
• независимость (в подавляющем большинстве) среднеформатных камер от источника питания и т.д.

Недостатков у среднеформатных зеркальных камер модульной конструкции можно насчитать не меньше, чем положительных моментов:

• они достаточно тяжелые и не всегда удобны (не эргономичны);
• небольшое число кадров, которые можно отснять;
• подверженность влиянию влаги, пыли, низкая ударостойкость;
• не все модели имеют широкий набор зум-объективов, сопряженную экспоавтоматику и, тем более, автофокус;
• небольшой диапазон фокусных расстояний, низкая светосила оптики;
• достаточно высокая цена;
• низкая скорость съемки.

После применения современного репортажного фотоаппарата, средний формат может показаться весьма ограниченным в возможностях. Прежде чем вложить немалые деньги в среднеформатную систему, было бы неплохо поснимать на подобную камеру, одолжив ее, например, у знакомого фотографа. Возможно, следует проанализировать несколько систем и выбрать оптимальную, наиболее удобную.

Тем не менее, по устоявшемуся мнению, средний формат – это лучшее решение для тех, кого интересует качество фотографий, а не скорость съемки. Большинство высококлассных профессиональных снимков делают именно с помощью среднеформатных камер, что наглядно демонстрирует их преимущества. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб