Цветокоррекция фотографии слоями

Как сделать из невзрачной фотографии яркий, контрастный, привлекающий внимание снимок, этим вопросом задаются многие начинающие фотографы. Хорошо если за окном солнце, и вы собрались именно сегодня провести пленер (Фотосессия вне студии или пленэр), вам гарантированны более или менее яркие снимки. Но как быть, если пасмурно или фотографировать приходится в студии, откуда на снимке появятся насыщенные цвета. Здесь поможет хороший друг фотографа Photoshop, мы разберем, как из фотографии сделанной на пленере в пасмурную погоду получить яркий, насыщенный красками, солнечный снимок.

Так выглядит наш кадр, цветокоррекцию которого мы будем делать, стоит отметить, что данная цветокоррекция весьма специфична, так как не преследует цель показать правильный баланс белого, скорее усилить цвета и убрать пасмурное восприятие фотографии.

Фотография №1

Цветокоррекция фотографии слоями Увеличим контраст для этого зайдём Image > Adjustments > Brightness/Contrast и увеличим контраст в моём случае контраст (+10).

Фотография №2

Цветокоррекция фотографии слоями Теперь создаём новый слой, нажатием на кнопку в окне, пример ниже.

Фотография №3

Цветокоррекция фотографии слоями Далее нужно взять кисть (горячая клавиша B), выбрать желательно круглую с соответствующими настройками. Новому слою присваиваем режим наложения Lighten.

Фотография №4

Цветокоррекция фотографии слоями Выбираем оранжевый цвет для кисти или жёлтый и начинаем преображать фотографию, а именно фон. Далее я создал второй слой с режимом наложения Overlay, и так же не спеша постепенно используя, зелёный и оранжевый сделал несколько мазков кистью. За тем на новом слое с режимом наложения Overlay обработал шарф девушки зелёным цветом. Вот что получилось в результате.

Фотография №5

Цветокоррекция фотографии слоями Вот такой не хитрый способ цветокоррекции слоями можно использовать для преображения фотографии сделанной на пленере в пасмурную погоду. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб