Обзор фотоаппарата Nikon D90

Обзор фотоаппарата Nikon D90Nikon D90 – отличная цифровая зеркальная камера среднего класса компании Nikon. Ориентирована на продвинутых фотолюбителей и профессионалов с ограниченным бюджетом. Модель была представлена 27 августа 2008 года в качестве замены Nikon D80. На данный момент камера по-прежнему актуальна и пользуется интересом у пользователей.

Основные характеристики Nikon D90

У Nikon D90 отличный дизайн, удобное расположение органов управления, множество кнопок и переключателей, облегчающих работу. Функциональная камера отличается легкостью (700 г), благодаря пластику и алюминиевому сплаву, из которых изготовлен корпус. На корпусе имеются прорезиненные участки, обеспечивающие надежный ухват фотоаппарата. ЖК-дисплей с диагональю 3″, разрешением 640х480, с отличной контрастностью и передачей цветов, как у моделей D3, D300 и D700. В верхней части корпуса имеется панель управления, обеспечивающая доступ к настройкам фотокамеры. Панель подсвечивается зеленым светом при передвижении кнопки в положение лампочки.

Видоискатель почти такой же, как у предшествующей камеры. Среди фотоаппаратов с кропнутой APS-C матрицей, поле зрения – одно из лучших. Опционная красная подсветка в видоискателе улучшает видимость при недостаточной освещенности. У D90 – 11-точечная система автофокуса аналогичная D80. Но благодаря процессору Expeed и новому 420-пиксельному датчику, обеспечивается возможность распознавания сюжета, как в профессиональной камере.

В D90 используется аккумулятор EN-EL3e и быстродействующее зарядное устройство MH-18a. В камере имеется доступ к информации о состоянии батареи. В верхней панели – пятисегментный индикатор уровня заряда, в меню – процентный показатель ресурса батареи, количество снимков и жизненный цикл. Камера оснащается дополнительным батарейным блоком, который устанавливается через батарейный отсек и подсоединяется к гнезду штатива. В блок помещается два аккумулятора EN-EL3e или шесть батареек АА.

GPS устройство выпущено вместе с D90, прикрепляется к «горячему башмаку». В автоматическом режиме записывает информацию о расположении и времени.

На заднем правом торце рукоятки имеется крышка отсека для карты памяти SD (Secure Digital). При открывании отсека камера не выключается.

Слева в корпусе под резиновыми заглушками находятся все разъемы камеры. Сверху располагается высокоскоростной интерфейс USB 2.0, вход для подключения внешнего блока питания, ниже располагается разъем для GPS устройства и кабеля дистанционного управления.

Nikon D90 оснащен электронной выдвижной вспышкой, поддерживающей FP-синхронизацию и командный режим.

На камере установлен стандартный байонет Nikon F. Некоторые его функции доступны только для новых объективов типа D или G.

Сравнение с другими моделями фотоаппаратов

Nikon D90 часто сравнивают с предшествующей ему моделью D80. В них есть много общего, некоторые отличительные особенности этих моделей упомянуты выше. Nikon D90 стал обладателем функций, которых не хватало модели D80. По сравнению с предшествующими моделями Никон, переключение фотоаппарата в режим Live view в модели D90 стал намного удобнее. Делается это при помощи специальной кнопки на задней панели. Одним нажатием убирается зеркало и активируется режим. Отдельные функции камеры делают ее похожей на профессиональные модели. К примеру, 12,3-мегапиксельный сенсор приблизил D90 к Nikon D300. Камера Nikon D90 от моделей старшего поколения Nikon D300 и Nikon D700 отличается отсутствием выбора автофокусировки в режимах «штатив» и «ручной». Впервые для любительских аппаратов компания Nikon заявила о количестве срабатываний затворов. Затвор Nikon D90 по официальному заявлению рассчитан на 100 тысяч срабатываний. В профессиональных аппаратах, как известно, этот показатель равен 150 – 300 тысяч.

Стоит ли приобретать Nikon D90 взамен D80? Разница между 10-ю и 12-ю мегапикселями не особо заметна, как и разница в светочувствительности аппаратов. Другое дело – коррекция хроматической аберрации! Алгоритмы корректировки изображения у Nikon D90 намного лучше. Несомненным преимуществом является и скоростная съемка с производительностью в 4,5 кадра в секунду, в отличие от D80 с 3 кадрами в секунду. Степень важности той или иной характеристики определяет сам пользователь в зависимости от своих целей и возможностей.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб