Дифракция объектива её влияние на фотографию

Явление дифракции можно наблюдать при попадании световых волн в район тени от объектива. При этом точки геометрической оптики превращаются в размытые дифракционные пятнышки. На фотоснимках теряется четкость изображения, снимки получаются некачественными. Явление напрямую связано с величиной диафрагмы. Происходит дифракция при малых диафрагмах, когда их ребра препятствуют прохождению волн света по прямой линии. В результате этого световые лучи огибают ребра диафрагмы на своем пути. Если даже просто прищуриться, глаза не увидят четко столько деталей, как в открытом состоянии, такое простое сравнение может наглядно дать представление о дифракции.

Пример дифракции

Дифракция объектива её влияние на фотографию

Явление дифракции приводит к снижению контрастности снимка, к ухудшению четкости изображения, поэтому для фотографа очень важно уметь подобрать необходимую величину диафрагмы для различных видов съемок. Снимок, на котором виден эффект дифракции, похож на тот, который снят через стекло.

Съемки пейзажных фотографий требуют определенного настроя фотоаппарата, обычно фотографы стараются увеличить при этом диафрагму. Но увеличение диафрагмы приводит и к большему проявлению дифракции. В итоге пейзажные снимки имеют по краям нечеткое изображение. Профессионалы рекомендуют для пейзажей не поднимать диафрагму выше значения f/11. Существенную потерю резкости можно наблюдать уже со значения f/14, более высокие показатели диафрагмы приведут к тому, что снимки на профессиональном фотоаппарате будут похожи на фотографии с «мыльницы».

Дифракция может проявляться не только при малых диафрагмах, на ее появление влияют и такие факторы, как фокусное расстояние, длина волн света, светосила объектива. Даже при точном расчете дифракционного предела оптической системы точность фокусировки, несовершенный объектив могут ограничить качество снимка. Только дифракция создает размытое изображение в случаях использования штативов, высококачественного объектива. Явление дифракции может быть и допустимым, если требуется большая резкость в фокальной плоскости, а резкость на границах не столь существенна. Другими словами, диафрагма небольшого значения может быть необходима для получения длинной выдержки, такой, которая используется при снятии движущейся предметов например воды.

Явление дифракции связано с качеством объектива. Каждый объектив для фотоаппарата имеет свое оптимальное значение величины диафрагмы. При этом значении качество снимков получается наиболее высокое. Такие характеристики объективов ограничиваются дифракцией, которая снижает эффективную разрешающую способность оптического элемента. В итоге объективы с очень узкой диафрагмой больше поддаются эффекту дифракции. При выборе объектива следует уделять внимание его качеству, поскольку такой элемент фотооборудования также может иметь порой невидимые искажения, дефекты. Чем объектив качественней, чем меньше он имеет собственных искажений, тем больше при открытой диафрагме он обеспечит высокую четкость снимка, его контрастность.
Но и большая диафрагма не всегда является самым лучшим решением. Оптимальный вариант для многих объективов, которые обладают достаточной мягкостью, это среднее положение диафрагмы, ее среднее значение.
Хорошее качество снимков не всегда зависит и от количества пикселей. При больших диафрагмах меньший размер пикселей позволит получить снимок с меньшим количеством дефектов.
При выборе объектива лучше обращать внимание на модели с большим диаметром, так как данная характеристика увеличит широту применения его возможностей.

Избежать явления дифракции, при котором происходит снижение четкости снимка, и не видно всех мелких деталей, можно, если выставить правильно величину диафрагмы. Ее не следует максимально закрывать для того, чтобы достигнуть максимальную ГРИП. Кадр следует выстраивать так, чтобы объекты были размещены в самой зоне глубины резкости. Можно также использовать гиперфокальное расстояние. Если требуется вести съемки с получением высокой резкости, можно использовать фильтр нейтральной плотности, который уменьшит световой поток. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб