Обзор объектива "Юпитер - 37А"

Обзор объектива "Юпитер - 37А"Объектив «Юпитер-37А» – один из лучших примеров советской оптики. Данный объектив обладает множеством замечательных характеристик, включающих невысокую стоимость для такого фокусного расстояния, приличную светосилу, ирисовую 12-ти лепестковую диафрагму, резкость на открытой диафрагме f/3.5, красивое боке которое даёт хорошее размытие дальнего плана, компактность. На кропе матрицы APS-C он выдает ЭФР 200 мм. Изменение диафрагменного числа происходит плавно, значения не фиксируются.

Юпитер-37А пригоден для использования в качестве среднего телевика и длинного портретника, благодаря тонкой ГРИП, позволяющей выделить фотографируемый объект на размытом фоне. Считается, что Юпитер 37А является копией Соннара. И тот и другой объектив достаточно хороши, но, по мнению узконаправленных специалистов, сборка Сонара качественнее, за счет чего обеспечивается более резкое изображение.

Установка на современные фотокамеры

Буква "А" в названии объектива говорит о возможности установки на него адаптера — сменного хвостовика. Это позволяет изменить заднюю часть объектива, прикрепляемую к байонету фотоаппарата или под резьбу М42. При установке на Никон используется переходное кольцо КП-А/Н с диапазоном фокусировки: 1.2 м – бесконечность. Для цифро-зеркальной камеры Canon на установленный хвостовик М42 устанавливается переходник «М42 — Canon EOS EF». Бесконечность сохраняется.

Вариант с многослойным ахроматическим просветлением (МС) выпускается с 1980 года. Данная версия характеризуется более высокой устойчивостью к боковому и контровому освещению. Падения бликов и контраста практически отсутствуют. Версия "МС Юпитер-37АМ" – модернизированная модель объектива "МС Юпитер-37А". Новая конструктивно усовершенствованная модель характеризуется более высокой надежностью и меньшим весом. Тем не менее, нет смысла гоняться в поисках версии с многослойным просветлением. Ординарный Юпитер имеет хорошую контрастность и без бленды.

Длиннофокусный объектив Юпитер-37А 135 mm f/3.5 имеет ручное управление диафрагмой и большую разрешающую способность. Объектив характеризуется особенной, «теплой» цветопередачей, резкой и вместе с тем пластичной и объемной картинкой. Может использоваться как портретник, но большое разрешение выявляет дефекты кожи. Удобно и плавно наводится резкость.

При покупке объектива Юпитер-37А 135 mm f/3.5 рекомендуется отдавать предпочтение объективам, отправляемым на экспорт. Слово «Юпитер» на них написано на латинице. А также объективам, на которых имеется знак качества или знак Олимпиады 80-го года. По поводу моделей с олимпийской символикой есть альтернативное мнение, что существует высокая вероятность того, что их сборка проводилась недостаточно аккуратно, так как завод старался максимально увеличить их выпуск перед Олимпиадой из-за более высокой отпускной стоимости.

Из проблем, замеченных при работе с объективом Юпитер-37А, является обилие масла, которое добавлялось в них в соответствии с ТУ. Довольно часто его можно увидеть на диафрагме. На диафрагмах меньше 3.5 это приводит к дополнительному светоотражению. Чтобы узнать, в каком году был выпущен объектив, достаточно взглянуть на первые две цифры серийного номера.

Обзор объектива "Юпитер - 37А"

Преимущества объектива

1. Благодаря массовому производству, его отличает невысокая стоимость. Приобретая объектив, начинающие фотографы получают отличную картинку при низкой себестоимости.

2. Благодаря многослойному просветлению МС, на снимках отсутствуют блики и «зайчики».

3. Длинная металлическая бленда в поставке, отлично сидящая на объективе.

4. Удобный футляр, в который помещается сам объектив и бленда.

5. Сменный хвостовик.

6. 12-лепестковая диафрагма и хорошее боке.

7. Кольцо диафрагмированния не имеет фиксированных значений. Это полезно при съемке видео.

8. Довольно маневренный объектив с большим ходом и функцией предварительной установки диафрагмы.

9. Металлический корпус.

10. Способен работать при температуре от -15 до +45°С.

Несколько советов

Чтобы не было размытости из-за дрожания рук, рекомендуется вести съемку на выдержках менее 1/200. При использовании объектива на цифрозеркальных фотоаппаратах для получения высокого качества снимков следует выставлять режим повышенной цветовой насыщенности и контраста . Если в камере отсутствует замер экспозиции, нужно сделать пробный снимок, и затем с помощью гистограммы или на глаз определить, какой она должна быть, сделать поправки. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб