Камера Nikon D3100 или Canon EOS 1100D что выбрать

Увлекательна же жизнь фотографа – верти головой во время прогулок, да «щелкай» заинтересовавшие моменты. Вроде так, только когда просматриваешь полученные кадры, волосы дыбом встают – там смазано, там персонажи на вампиров похожи, засвечено, где-то – наоборот. Особенно «радуют» снимки от фотографов, решивших ворваться в мир фотографии на «лихом коне» - прикупив профессиональную зеркалку, даже не разобравшись толком, как пользоваться такими камерами как Nikon D3100 или Canon EOS 1100D.

Итак, тот самый Nikon D3100 – малоинтересный для профессиональных фотографов фотоаппарат, являющийся превосходным инструментом для овладевающих азами искусства запечатления мгновений. То есть к функционалу аппаратов данного вида с его помощью привыкать проще, да и стоимость устройства не велика – переусердствовав в эксплуатации, долго печалиться не будете. Легкий – важно для путешественников, Nikon D3100 продают в паре с объективом 18-55 VR, позволяющим проводить съемки в темное время. А вот карту памяти формата SD, фильтр, защищающий объектив и «такси» для прибора – специальную сумку, покупать придется отдельно.
Камера Nikon D3100 или Canon EOS 1100D что выбратьВ противовес плюсу за небольшую массу – небольшой минус за скромность внешних параметров, из-за чего фотоаппарат кажется большим дядям детской игрушкой. Чего не скажешь о возможностях устройства: захочется ли Вам панорамных фотографий сделать, запечатлеть движущийся объект – хвала местному автофокусу, ночной замок снять – пожалуйста. Причем перечисленные задачи посильны даже людям, не особо разбирающимся в технике: специальная опция GUIDE (гид), управлять которой доступно колесом с режимами, станет проводником в мир таинств искусства фотографирования каждому, кто умеет читать и логически думать. Следующие положительные качества: возможность механического переключения режима съемок, пространные зоны автофокусировки – пригодится для фотографирования «бегающих зайцев». Да, дисплей включается одновременно с активацией фотоаппарата.

Теперь раскроем «темные стороны» прибора. Вы рассчитываете, что в бюджетной зеркалке будет шикарный экран с превосходным разрешением? Право же, ведь взрослые люди все. И хотя на присутствие общего пользовательского меню рассчитываешь по умолчанию, оно тоже отсутствует, равно как и индикация текущего ISO. Последнюю опцию быстро изменять невозможно, лишь при входе в специальную менюшку. Отсутствует инфракрасный порт, а попутно и автоматический автофокус, «появляющийся» лишь при работе с объективом AF-S. Устройство переключателя Lv явно недоработано, как и Fn кнопка.

Из напутствий начинающим фотографам, решившим-таки присоединиться к братии фотографов с помощью Nikon D3100: профессионалы рекомендуют сразу обзавестись удлинителем, заодно купить внешнюю вспышку, ориентированную на Nikon SB-400, штатив.

Что можно сказать в пользу бюджетного представителя из рядов конкурентов - Canon 1100D? Как и описанный выше, второй фотоаппарат легок в весе, «лыс», т.е. имеет абсолютно гладкий на ощупь корпус с полным отсутствием резиновых нашлепок и ободочков, делающих приборы более привлекательными для глаз покупателей. Зато он менее энергоемок. Не ищите на корпусе отсек для карты памяти, ИК - приемник, «ножку» для вращения экрана, отсутствие которых внесло лепту в снижение стоимости прибора.

Если приобретать его, обратившись в солидную торговую точку, то в комплектации должны присутствовать не только кит объектив Canon EF-S 18-200 mm 1:3,5-5,6 IS, но и зарядка, ремень, два вида кабелей, наглазник видоискателя, инструкция пользователя, крышка корпуса камеры.

Несмотря на бюджетное «происхождение», корпус аппарата радует уровнем подгонки деталей, а в его внутренностях, обычно, дребезжания и других посторонних звуков не наблюдается.
Максимальные параметры ISO у него выше – 6400, однако где Вы будет применять подобные «мощности», сказать затруднительно. Матрица послабее, отсутствует автофокус для видеосъемок, что не является при данной ситуации ни плюсом, ни минусом – в рассмотренном выше конкуренте, автофокус для съемки роликов тоже не ахти как работает. Пока настройки сделаете – чудный сюжет для запечатления может и закончится. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб