Что такое цейтраферная или Time-lapse съемка?

Что такое цейтраферная или Time-lapse съемка?

Для съемки оригинальных клипов, документальных фильмов о различных природных явлениях используется такой прием, как цейтраферная съемка. Ее еще называют термином Time-lapse.

Особенности цейтраферной съемки

Первый раз такой прием был использован довольно много лет назад, в 1897 году, при съемке фильма «Carrefour De L’Opera». В 1910 году цейтраферная съемка была применена и при создании кадров на растительную тематику. Фотосъемка по определенному режиму позволяет добиться интересных, оригинальных результатов, по-новому показать привычные вещи и явления.

Заключается способ съемки в следующем. Кадры снимаются через большие промежутки времени, а потом они прокручиваются зрителям с обычной, нормальной скоростью. Например, 300-400 фотографий составляются в ролик продолжительностью 10 секунд, видеоряд характеризуется такой чистотой кадров – в секунду 25 снимков. За короткое время можно показать действие явление, происходящее много минут, часов и даже дней. С помощью Time-lapse фотосъемки особенно удобно показывать жизнь растительного мира, например, жизнь дерева от маленького ростка до плодоношения. Последовательное чередование снимков создаст интересный эффект быстрого, ускоренного воспроизведения.

Оборудование для работы

Для проведения таймлапса не обязательно нужно иметь дорогое оборудование, достаточно простой цифровой камеры. Специальные приспособления и дорогой фотоаппарат потребуются тому, кто занимается данным видом съемки профессионально.

Помимо камеры нужен еще и дистанционный пульт со встроенной камерой, с его помощью можно будет снизить действие, которое окажет затвор при спуске. Если в камере уже предусмотрена возможность интервальной съемки, фотографировать еще проще. Можно еще и подключить оборудование к компьютеру и дистанционно управлять им. Но такое подключение зависит от возможности фотокамеры. Если ни один из перечисленных вариантов невозможен, придется просто аккуратно самому нажимать на спуск затвора. Хороший, устойчивый штатив – залог того, что камера ни на миллиметр не сдвинется с одной точки. В противном случае утратится весь эффект.

Этапы цейтраферной съемки следующие

• Устанавливается на штатив камера, при этом очень важно отключить стабилизаторы изображения и автофокус. При автонастройках камера может самостоятельно «сосредоточиться» на не том объекте.
• В ручной режим следует перевести баланс белого.
Выдержка зависит от объектива. Для объектива 14 мм она составляет 4050 секунд, для объектива 28 мм – 20 секунд.
• Для проверки работы выполняется несколько пробных кадров.
• Определяется интервал съемки, он зависит от объекта фотографирования, от природных условий, от сценария видеоклипа и другого. Интервал можно отрегулировать опытным путем, до достижения оптимального результата.
• Нужно учесть такое явление, как «фликер диафрагмы» – из-за особенности реализации диафрагмы между кадрами может меняться яркость экспозиция. В связи с этим опытные фотографы рекомендуют проводить работу при открытой диафрагме.

Этапы создания ролика

• Необходимо просмотреть все, что сняла камера. С помощью различных программ все кадры обрабатываются, усовершенствуются. Важно – снимки должны по яркости, по балансу белого быть одинаковыми.
• Для монтажа можно применить одну из специальных компьютерных программ. При этом можно накладывать музыку, использовать оригинальные эффекты, добиваться того, чтобы снятый ролик был зрелищным.

Применение Time-lapse

Используется по кадровая съемка разными отраслями науки, это молекулярная биология, микробиология, цитология, химия и физика, прикладная механика твердого тела.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб