Как фотографировать ночью?

Как фотографировать ночьюЛюдям, собирающимся фотографировать вечером или ночью, особенно на освещенных городских улицах, необходимо знать некоторые специфические особенности этого жанра фотографии. Придерживаясь определенных правил, можно получить очень красивые и выразительные ночные фотографии. Две главные сложности, которые сопровождают ночную фотосъемку, - это отсутствие естественного освещения и избыток искусственного света на городских улицах: рассеянный свет, яркие световые вспышки, отраженный свет, а также различные точечные источники света (лампочки, фонари и пр.).

Освещение в ночной фотосъемке

Крайне нежелательно использовать в ночной съемке встроенную фотовспышку, поскольку в таком случае передний план на фотографии может получиться пересвеченным, а задний полностью утонуть во тьме. Внешнюю вспышку рекомендуется применять, если фотографируемый объект находится на расстоянии 2-5 метров от вас. В качестве дополнительных источников освещения использовать можно свет от фар машины, от костра, неоновые вывески, фонари и прочие источники света, которые будут освещать задний план композиции. Чем больше в кадр попадет света, тем удачнее получится снимок.

Выдержка и светочувствительность

Для улучшения качества и четкости ночных фотографий можно увеличить время выдержки либо светочувствительность. Но перебарщивать с увеличением светочувствительности (более 400 ISO) не стоит, чтобы фотографии не получились шумными.
Увеличение выдержки также может повлечь за собою появление проблем. Длинные выдержки требуют полной неподвижности фотокамеры, иначе фотография получится размазанной. Кроме этого, при очень длинных выдержках (минута и более) матрица фотокамеры нагревается, из-за чего количество шумов на фотографии также увеличивается. Поэтому, фотографируя при увеличенной выдержке, желательно на объектив надевать светозащитную бленду либо заслонять его каким-либо объектом (деревом, углом здания и пр.) от ярких огней.

Фиксация фотокамеры

Поскольку при ночной фотосъемке обычно устанавливают длинные выдержки, фотокамера должна быть совершенно неподвижной. Первое время, конечно, можно просто устанавливать фотоаппарат на кокой-либо твердой поверхности: каменных парапетах, столбиках забора и пр., но лучше всего сразу приобрести качественный штатив. Кроме этого, при помощи штатива намного удобнее фотографировать панорамы. Штатив должен обладать достаточной жесткостью и весить, как минимум, в два раза больше самой фотокамеры (чтобы ее не раскачивало ветром). Также желательно приобрести спусковой тросик.

Стоит ли использовать при ночной фотосъемке зум?

По возможности желательно воздержаться от использования зума ночью, поскольку он приводит к снижению качества. Если вы хотите снимать с более близкого расстояния, постарайтесь лучше подойти к объекту.

Какие режимы лучше использовать для ночной фотосъемки?

Ночью следует фотографировать в режиме съёмки «M», поскольку автоматические режимы настроены на фотосъемку при ярком дневном свете.

Фокусировка при ночной фотосъемке

В темноте автофокус начинает ошибаться либо отказывается фокусироваться. Лучшим решением данной проблемы будет фокусироваться вручную. Для этой цели удобно воспользоваться функцией Life View: увеличить в десять раз картинку на дисплее и произвести ручную фокусировку.

Возможности ночной фотосъемки

Фотография ночного города может получиться очень красивой и выразительной.
• Очень выразительно выглядят фотографии, сделанные ночью в дождливую погоду. Все уличные фонари и другие источники света начинают отражаться в мокром асфальте и лужах, добавляя снимку эстетики и позволяя играть с этими отражениями.
• Туманный ночной пейзаж приобретает мистический ореол, при этом туман очень красиво подсвечивается разноцветными огнями витрин и фонарей. Дневные же фотографии в тумане выглядят несколько мрачноватыми.
• Очень красиво смотрятся на ночных фотографиях снежинки, светящиеся в лучах фонарей.
• На фотографиях, сделанных днем, город сверху укрыт серой нефотогеничной дымкой, ночью же она отсутствует. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб