Пейзаж в фотографии

Пейзаж – это один из самых популярных и распространенных жанров в фотографии. Через увлечение пейзажной фотосъемкой рано или поздно проходят все мастера своего дела. И этому есть причины: снимая пейзаж или панораму, можно получить шикарные результаты даже без использования дорогостоящей техники и специально оборудованной мастерской или студии с особенным освещением. Всё, что потребуется для создания шедевра – это фотокамера и, желательно, штатив, а также определенные профессиональные навыки и изрядное терпение. Надо отметить, очень часто конечный результат зависит не только и не столько от фотоаппарата, а от мастерства фотографа. Конечно, любая фотосъемка это, в первую очередь, творческий процесс, но существует ряд правил, соблюдение которых позволит избежать распространенных ошибок, совершаемых начинающими фотографами.

Пейзаж в фотографии

Освещение

Объектом внимания фотографа-пейзажиста, прежде всего, является природа. Конечно, пейзаж может быть и городским, и деревенским, и морским; это может быть панорама или макросъемка; на снимках могут присутствовать здания, животные и даже люди, однако, главным отличием здесь является отсутствие искусственного студийного освещения. Съемка пейзажей производится в естественных природных условиях. Это означает, что к вопросу освещенности следует подходить весьма серьезно, поскольку именно от света, вернее от игры света и теней, зачастую зависит конечный результат. Наиболее благоприятными для съемки пейзажей считаются утро и вечер, когда солнце находится невысоко по отношению к линии горизонта. Именно в это время получаются максимально контрастные снимки с насыщенной и разнообразной игрой света и теней. Как правило, в полдень таких результатов не добиться из-за слепящего солнца и почти полного отсутствия теней – снимки выходят яркими, но безжизненными и «плоскими». Не самым удачным временем суток также является поздний вечер, после захода солнца. Для съемки в сумерках нужен мощный аппарат с хорошим объективом и системой подавления шумов, а также, желательно, внешняя вспышка. В противном случае, снимки будут размытыми, зернистыми, с большим количеством цифрового шума. Не менее важно выбрать подходящую позицию по отношению к источнику света, в частности, к солнцу. Не рекомендуется снимать против солнца, так как вы рискуете получить полностью засвеченные фотографии. В идеале, источник освещения должен располагаться за спиной фотографа.

Пейзаж в фотографии

Композиция снимка

Не менее важным условием для получения действительно удачного пейзажа является композиция, то есть, то, что попадает в кадр и как объекты в кадре расположены по отношению друг к другу. Недостаточно просто выбрать живописную местность – зачастую прелестные пейзажи на снимках кажутся банальными, и, напротив, в самой заурядной обстановке можно создать настоящий шедевр. Для этого необходимо понимать, что именно является главным объектом снимка, для чего вы это снимаете, и за счет чего фотография может стать более выразительной. Необходимо помнить и о некоторых золотых правилах фотографа:

Правило третей. При построении снимка попробуйте мысленно поделить кадр на три равные части по горизонтали. Если вы хотите привлечь внимание к ландшафту, то именно он должен занимать две трети снимка. И наоборот, если необходимо подчеркнуть красоту неба, линия горизонта должна проходить по нижней горизонтальной линии.

Правило золотого сечения. Точно так же мысленно поделите снимок на три части по горизонтали и на три – по вертикали. В местах пересечения этих виртуальных линий должны располагаться самые значимые объекты. Лучше всего, если главный объект будет один, например, дерево, дом, камень или цветок. (подробнее)

Правило диагоналей. Такие объекты как дорога, речка, тропинка лучше располагать по диагонали кадра. Снимок будет выглядеть более живым и динамичным.

И, наконец, одним немаловажным нюансом для профессионального фотографа-пейзажиста является обязательное использование штатива. Без этого аксессуара создать по-настоящему профессиональный снимок будет весьма затруднительно, поскольку идеальные условия освещения в природе встречаются редко, а значит, даже легкое дрожание рук может спровоцировать размытость и нечеткость снимка.
Конечно, все перечисленные правила являются всего лишь основой вашего творчества. Однако их применение на практике намного облегчит процесс освоения техники пейзажной съемки.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб