Обзор Canon EOS 6D - особенности камеры

Одной из ключевых тем для обсуждения на выставке Photokina 2012 стала тема возрождения полнокадрового формата в мире фотографии. мяПожалуй, впервые за все время существования цифровых фотоаппаратов обсуждение камер с матрицами 24х36 мм приобрело такой размах и масштабность. Почти все крупнейшие производители представили свои модели полнокадровых аппаратов; конечно же, не осталась в стороне и компания Canon, которая, кстати, одной из первых вступила на этот рынок. Еще в 2005 году японская компания представила на суд зрителей аппарат Canon EOS 5D, который в дальнейшем стал прообразом знаменитых EOS 5D Mark II и EOS 5D Mark III.

Новый Canon EOS 6D позиционируется производителем как первая бюджетная полнокадровая «зеркалка». Его прямым предшественником является EOS 5D Mark III, анонсированный несколькими месяцами раньше. Однако на этот раз разработчикам удалось добиться заметного снижения стоимости – разница в цене двух аппаратов составляет порядка 1000 долларов. Конечно, такое удешевление произошло не просто так. По сравнению с Mark III новинка получила упрощенную систему фокусировки, меньшее разрешение матрицы, слегка урезанный видоискатель и всего один слот для карты памяти, вместо двух. К тому же 6D является менее скорострельным – максимальная скорость съемки здесь составляет всего 4.5 кадра в секунду, а не 6, как у более дорогого предшественника. Что ж, рассмотрим особенности новинки более подробно.

Обзор Canon EOS 6D - особенности камеры

Технические характеристики

Итак, EOS 6D построен на базе обновленной CMOS-матрицы Canon с эффективным разрешением 20.2 Мп (для сравнения: 5D Mark III предлагает 22 Мп.). Матрица работает в тандеме с мощным процессором DIGIC 5+, обеспечивая диапазон светочувствительности от 100 до 25 600 единиц ISO в стандартном режиме. Система автофокуса включает 11 датчиков, но из них всего один – крестового типа (работает и в горизонтальном и в вертикальном направлении). Несомненным достоинством системы автофокуса является возможность работы при очень низком освещении – разработчики определили минимально допустимый порог освещенности – 3 EV.

Но главной отличительной особенностью EOS 6D по сравнению с предшествующими моделями является наличие встроенных модулей GPS и WiFi. Это первый полнокадровый фотоаппарат в модельном ряду Canon с поддержкой данных функций. Впрочем, сама по себе идея далеко не нова и довольно широко используется в разработке компактных камер разными производителями. По сути, функция GPS в большей степени заинтересует путешественников – с ее помощью можно отмечать место, где был сделан каждый снимок, а также отслеживать свой маршрут в течение дня. Интегрированный модуль WiFi, в свою очередь, позволяет передавать отснятые материалы на смартфон или планшет, а также загружать их напрямую в социальную сеть или отправлять на совместимый принтер для печати. Но наибольший интерес представляет тот факт, что, благодаря поддержке WiFi, вы сможете превратить смартфон в пульт дистанционного управления. Правда, для этого потребуется установить на телефон специальное приложение.

Что касается режимов съемки, то здесь практически ничего не изменилось по сравнению с Mark III. Отдельно стоит отметить бесшумный режим Silent Mode для «секретной» съемки, который мы уже наблюдали на предыдущих моделях, а также HDR и режим множественной экспозиции. Фотоаппарат может снимать как в формате JPEG, так и в RAW-формате, более подходящем для компьютерной обработки фотографий.

Обзор Canon EOS 6D - особенности камеры

Canon EOS 6D и Nikon D600

Наш обзор был бы неполным без упоминания ближайшего соседа и конкурента Canon EOS 6D – аппарата Nikon D600, вышедшего в свет всего лишь несколькими днями раньше. Даже помимо относительно низкой для полнокадровой зеркалки стоимости, эти модели имеют слишком много общего, чтобы проигнорировать этот факт. Сходство просматривается и в конструкции, и в дизайне, и в наборе функций. Из преимуществ Nikon можно отметить более высокое разрешение (22 Мп), встроенную вспышку и наличие двух слотов для карт памяти. С другой стороны, Canon предлагает поддержку WiFi и GPS, обеспечивает более широкий диапазон светочувствительности и более ориентирован на съемку в сумерках. Однозначный ответ на вопрос на вопрос, какая модель лучше, дать пока сложно, для этого потребуется время. Однако уже сам факт появления сразу двух бюджетных полнокадровых зеркалок не может не радовать.

О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб