Что такое монокль?

Мягкофокусный объектив или фильтр может оказаться весьма полезным аксессуаром для фотографов, работающих в различных жанрах. Самым простым и самым первым в истории фотографии мягкорисующим объективом является монокль, который, по сути, представляет собой одну-единственную вогнуто-выпуклую линзу (мениск). Конечно, эффект «мягкого фокуса» можно создать и путем компьютерной обработки фотографии, например, в Photoshop, но всё же в точности воспроизвести результат, получаемый с помощью монокля, практически невозможно. Точно так же ни один современный фильр-насадка не даст требуемых результатов.

Примеры работ взяты отсюда.

Что такое монокль?

Хороший монокль – это отличный инструмент для мастера художественной фотографии.
Фотографии, сделанные с помощью монокля, отличаются мягкими, слегка размытыми контурами и пониженной контрастностью. Одиночная линза не способна устранить сферические и хроматические аберрации, за счет чего вокруг снимаемых объектов остается светящийся контур. Особенно это заметно при съемке ярких или светлых объектов на темном фоне – при удачно выбранном ракурсе создается впечатление, что они светятся изнутри. При этом изображение остается резким, несмотря на потерю контрастности, за счет чего даже при сильном увеличении картинка будет хорошо различимой, а граница между темным и светлым будет явно выраженной. В этом главное отличие монокля от объективов современных «мыльниц», у которых при понижении контрастности падает резкость.

Что такое монокль?

Конструкция монокля

Итак, монокль состоит из одной линзы, обращенной вогнутой частью наружу. При этом отверстие апертурной диафрагмы должно располагаться перед линзой. Проходя через такую линзу, световые волны разной длины фокусируются в разных точках, за счет чего возникают сферические и хроматические аберрации (искажения цвета), а добиться идеальной резкости и контрастности, которую обеспечивают современные объективы, невозможно. Впрочем, резкость снимка можно повысить, уменьшая значение диафрагмы. А вот с контрастностью сделать ничего не получится – контуры изображения будут оставаться слегка размытыми, а цвета приглушенными. Резких переходов цвета на таких снимках получить нельзя.

Что такое монокль?

Сферы применения монокля

Главной областью применения объектива-монокля, конечно же, является художественная фотография. В частности, он может стать незаменимым инструментом для создания художественных портретов. За счет смягчающего эффекта линзы сглаживаются мелкие детали, в результате чего недостатки кожи лица становятся менее заметными. Очень удачными могут получиться черно-белые портреты в стиле ретро. Также монокль можно успешно применять для съемки пейзажей для получения необычных эффектов (например, дымки или тумана), особенно при ярком тыловом освещении. Весьма интересные результаты получаются и при съемке натюрмортов с помощью монокля. Эффект свечения придает картинке удивительную легкость и невесомость. Конечно, для того чтобы добиться желаемого качества, необходимо обладать определенными навыками, опытом и даже мастерством, но и результат, несомненно, стоит усилий.

Что такое монокль?

Производство моноклей

В настоящее время промышленный выпуск объективов-моноклей не осуществляется, так как сама технология уже давно признана устаревшей. Тем не менее, из-за своих уникальных свойств монокли высоко ценятся многими профессионалами в области художественной фотосъемки, и интерес к ним не ослабевает. Сегодня монокли, в основном, изготавливаются вручную - либо из старых моделей пленочных объективов, либо и вовсе из подручных средств. В частности, популярными для изготовления моноклей являются такие модели объективов отечественного производства как Юпитер-37А или Гелиос-44, а также японские аппараты Minolta серии SRT. Говоря простыми словами, для того, чтобы получился монокль, необходимо разобрать объектив и извлечь из него все линзы, кроме одного мениска. Затем оставшуюся линзу следует повернуть вогнутой стороной вперед и закрепить в таком положении. Как правило, после этого на объектив надевают одно или два макро-кольца для получения нужного фокусного расстояния. Конечно, в действительности все обстоит намного сложнее – здесь, как и в любой технологии есть целый ряд своих нюансов, решить которые можно лишь путем многочисленных проб и ошибок. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб