Как воскресить мертвые пиксели, а горячие остудить

Чем хороши цифровые зеркалки, так это способностью самостоятельно устранять некоторые погрешности в материалах, попавших к ним в память. Даже если дефектные нюансы образовались за счет несовершенства внутренних деталей самих фотоаппаратов, в результате чего, например, на готовом фото видны яркие, цветные, или наоборот – темные/светлые, точки, не являющиеся изображением реальных объектов. Подобные «веснушки», в первом случае классифицируются как горячие пиксели, во втором – мёртвые, иногда называемые битыми. Однако и у умной техники есть пределы возможностей. Поэтому хотелось бы понимать: при наличии, какого количества деформированных пикселей, зеркальный фотоаппарат можно считать годным к эксплуатации? И какому методу отдать предпочтение, чтоб избежать получения рябых фотографий?

Начнем с начала череды вопросов. Как оказывается, современные зеркалки от нормального производителя оснащены RAW-конверторами – программами, которые автоматические причесывают каждый кадр до гламурного состояния приемлемого для заказчика. Кроме того, аппараты нового поколения оснащены полезнейшей, автоматически производимой опцией: шумоподавление в моменты съемок при длительной выдержке.
Как воскресить мертвые пиксели, а горячие остудитьКаким образом агрегат убирает шум? Путем дублирования каждого кадра. НО: первый снимок объекта проводится обычным путем, а второй – при аналогичной ISO, однако затвор при этом закрыт. Изображение последнего снимка выходит в стиле «а ля негро», т.е. почти черным, его данные не идут в карту памяти, а используются в целях определения горячих пикселей. В общем, процедура та же, что и при тестировании аппарата на наличие дефектных – неживых «пиксов». А про тестирование еще ни слова не сказано. Непорядок, надо исправляться.

Разберемся с классификацией. Мёртвые пиксели, оказывается, существуют даже в двух видах: светлые и темные. Причем по странному стечению обстоятельств, первые выявляются, поддаются классификации, в основном, русскими техсервисами. Зарубежные службы поддержки фирменных зеркалок высказывают рекомендации лишь по тестированию/избавлению от темных пикселей. Видимо, абсолютно уверены, что светлые пятна на фото – это подтверждение присутствия с нами тех самых НЛО.
Как воскресить мертвые пиксели, а горячие остудитьЕсли серьезно, то битый пиксель – дефект, проявляющийся на каждом кадре независимо от условий его получения – уровня выставленной выдержки и чувствительности. Он является подтверждением погрешностей в матрице, однако если ПО камеры в норме, а сама она – детище толковой фирмы, то подобные неувязки убираются еще при прохождении заводского «ОТК». Путем обучения прибора процедуре игнорирования пятен, замены их на изображение нормального фона.

Если битых «пиксов» на фото много, то лучше не связываться с таким прибором. Приобретая же новый аппарат, профи на месте испытывают устройство на «вшивость» путем снятия пары снимков формата JPEG сначала без съема колпачка крышки с объектива. Затем отсняв пару раз белейший лист бумаги с близкого расстояния. При этом настройки прибора- ISO в пределах 100 — 200, выдержка 1/200 — 1/30. Полученные фото следует изучить в 100% масштабе и на основании количества увиденных точек, сделать выводы о пригодности прибора.
Как воскресить мертвые пиксели, а горячие остудитьЕсли аппарат с небольшим количеством битых пикселей подарен, то «рихтовку» ему можно сделать как в техсервисе, так и самостоятельно – благо в данном случае трепанация зеркалке не требуется. Следует лишь знать некоторые нюансы процедуры.

Горячие пиксели – проблема, обусловленная неопытностью фотографов, еще толком не освоивших особенности функционала их зеркалок. Разноцветные «веснушки», как правило, результат неумеренного увлечения изменениями ISO – слишком высокие параметры, а также «затягиванием» выдержки. Увеличение цифр в данных настройках, особенно, если матрица светочувствительная, приводит к череде «метеоритов» на кадрах. Проблема лечится покупкой современных цифровиков – см. в контексте выше, тщательным изучением возможностей зеркалки при разных задачах, либо – на готовых файлах, с помощью графического редактора. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб