История развития байонета Canon EF

Canon EF – система крепления объектива фотографических аппаратов, в частности, фотоаппаратов марки Canon EOS. Собственно, речь идет о креплении типа Байонет, а дополнение аббревиатуры EF говорит о применении технологии электронной фокусировки. Технология EF предполагает полное отсутствие механического управления объективом. Вместо механики используется электронное управление фокусировкой и диафрагмой посредством электрического привода. Передача сигналов управления осуществляется через специальные контакты, имеющиеся в конструкции байонетного крепления.

История развития байонета Canon EF

Некоторые исторические данные

Первое появление байонета EF отмечается периодом 1987-го года. Объектив с байонетным креплением впервые применили в конструкциях фотоаппаратов серии Canon EOS и Canon EOS 650. Следует отметить: до внедрения байонета EF, на фотоаппаратах данной серии использовался байонет Canon FD, который никак не совместим с EF. Несовместимость проявляется в разнице способов применения электрического привода автоматической фокусировки. Для объектива с байонетом EF установка привода автофокусировки выполняется непосредственно в корпусе объектива, тогда как для других конструкций байонетов предусмотрена установка электрического привода в корпусе фотоаппарата. В те времена объектив с байонетным креплением EF рассматривался как конструкция, имеющая самый большой диаметр. Размер диаметра объектива составлял пятьдесят четыре миллиметра. На сегодняшний день компанией Canon произведено более восьмидесяти миллионов объективов из серии EF и это, скорее всего, ещё не предел.

История развития байонета Canon EF

Модифицированные версии Canon EF

Компания Canon выпустила в 2003-ом году новую модель фотоаппарата Canon EOS 300D. Вместе с этой моделью на рынке появилась модификация объектива с байонетным креплением Canon EF-S. Модифицированный байонет был разработан и запущен в производство специально для применения в комплекте с цифровыми фотокамерами, в конструкции которых используется матрица APS-C. Впрочем, фотокамеры подобного типа способны одинаково эффективно работать как с объективами EF-S, так и с объективами EF, за исключением фотокамер с полноразмерной матрицей. Такие камеры ввиду собственных конструктивных особенностей не поддерживают байонет EF-S.

Не так давно компания Canon представила мировому сообществу модель фотоаппарата Canon EOS M. Это беззеркальная цифровая конструкция, обладающая преимуществами, прежде всего, в габаритных размерах. Но, собственно, внимание специалистов привлекла не столько новая модель фотоаппарата, сколько появление новой модификации байонета EF-M. Усовершенствованная конструкция объектива стала примечательна такими параметрами, как рабочий отрезок объектива, а также несколько измененной схемой байонетного крепления. Рабочий отрезок объектива производители уменьшили почти в три раза. Если у байонета EF этот параметр составлял сорок четыре миллиметра, то для EF-M размер сократился до восемнадцати миллиметров. Измененная схема байонетного крепления не повлияла на универсальность конструкции. Объектив Canon EF-M может легко совмещаться с EF и EF-S посредством специальных переходников.

История развития байонета Canon EF

Сторонние производители байонетов EF

Помимо компании Canon разработкой и производством байонетов занимаются другие компании. Так, к примеру, компании Tamron, Sigma, Tokina, Carl Zeiss, Samyang, Cosina и другие выпускают различные модификации объективов с байонетным креплением. Стоит отметить: первые три компании производят объективы с автоматической фокусировкой, тогда как последующие компании выпускают объективы без автоматической фокусировки. Что интересно, все сторонние разработчики и производители не имеют доступа к спецификации оборудования компании Canon. Разработка байонетов осуществляется способом, так называемой обратной разработки, когда необходимые технические данные получают методом исследования готового продукта. По этой причине, отсутствуют какие либо гарантии на корректную совместимость объективов сторонних разработчиков с фотоаппаратами марки Canon. Между тем, используя адаптеры-переходники, зачастую можно легко решить проблему применения объективов сторонних производителей совместно с камерами Canon EOS. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб