Обзор Nikon D600

Ровно за неделю до начала выставки Photokina в сентябре компания Nikon официально анонсировала долгожданный D600, ставший предметом многочисленных слухов и сплетен еще до своего появления на свет. Nikon D600 – это полнокадровая зеркалка, рассчитанная не столько на профессионалов, сколько на любителей-энтузиастов. Об этом красноречиво говорит и довольно либеральная цена на новинку. При стоимости всего 2099 долларов (только боди) новинка оказалась на порядок дешевле своего «старшего брата» D800 и, пожалуй, может сравниться с новым EOS 6D, недавно представленным компанией Canon. Версия «кит» (в комплекте с объективом 24-85 мм.) стоит примерно на 500 долларов больше. Учитывая то, что по сравнению с D800 аппарат заметно подешевел, логично предположить, что изменились его технические характеристики. В частности, разрешение матрицы стало меньше (24 Мп вместо 36), системы замера экспозиции и автофокуса – проще, а сам аппарат – меньше и легче своего предшественника. В результате получился один из самых дешевых зеркальных фотоаппаратов с матрицей формата FX, доступных на сегодняшний день. Насколько удачным окажется эксперимент, покажет время, ну а пока рассмотрим особенности новинки более подробно.

Обзор Nikon D600

Технические характеристики

Итак, Nikon D600 работает на базе полнокадровой CMOS-матрицы с эффективным разрешением 24.3 мегапикселей и мощного процессора изображений EXPEED 3 с 14-битным АЦП. Диапазон светочувствительности составляет от 100 до 6400 единиц ISO в стандартном режиме (с шагом 1/3, 1/2 и 1) и может быть расширен до 50 – 25600 единиц. Максимальная скорость в режиме непрерывной съемки 5.5 кадров в секунду, что довольно хорошо для полнокадровой камеры. Система автофокусировки состоит из 39 точек, девять из которых – перекрестного типа. Аналогичной системой оснащен Nikon D7000, однако, преимущество новинки заключается в том, что она способна фокусироваться при более слабом освещении. Диапазон выдержек охватывает значения от 1/4000 до 30 секунд – медленнее, чем у D800. Есть режим длительной экспозиции.

Что касается режимов фотосъемки, то помимо стандартного набора PASM (программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной), предлагается режим HDR, позволяющий получить снимки с глубоким динамическим диапазоном, а также полностью автоматический режим для быстрой съемки без подготовки. Возможности видеосъемки, как и следовало, ожидать, представлены поддержкой записи в формате Full HD со скоростью 24 или 30 кадров в секунду. Максимальное вреия непрерывной видеосъемки  составляет 30 минут. Отдельно стоит отметить, что D600 позволяет передавать отснятые видеоматериалы в несжатом виде через порт HDMI на компьютер.

К другим особенностям новинки можно отнести встроенную вспышку, наличие двух слотов для карт памяти формата SD (SDXC), возможность передавать данные по беспроводному каналу (для этого потребуется опционный адаптер WU-1b). Внешне D600 имеет большое сходство с D800, однако, удешевление отразилось и на облике аппарата. Корпус не полностью металлический, как у D800; передняя панель выполнена из прочного пластика. Впрочем, по заявлениям разработчиков, аппарат надежно защищен от неблагоприятных погодных условий, влаги и пыли, а корпус из поликарбоната стал более легким. Видоискатель, выполненный в виде традиционной пентапризмы, точь-в-точь такой же, как у D800, со 100-процентным охватом кадра. Поддерживается работа в режиме LiveView.

Обзор Nikon D600

Nikon D600 и Canon EOS 6D

Заканчивая краткий обзор и подводя итоги, нельзя не упомянуть о наиболее близком и очевидном конкуренте новинки, которым является аппарат EOS 6D от Canon, выпущенный примерно в это же время. Присмотревшись к характеристикам обеих камер, можно сделать вывод, что Nikon превосходит соперника по ряду параметров. В частности, D600 оснащен более совершенной системой автофокуса – 39 точек, из которых 9 крестового типа (6D предлагает упрощенную 9-точечную систему всего с одной крестовой точкой). У Nikon выше разрешение матрицы (24 Мп против 20 Мп у Canon) и скорость серийной съемки (5.5 к/с против 4.5 к/с). Кроме этого, к очевидным преимуществам D600 можно отнести наличие встроенной вспышки и двух слотов для карт памяти. Canon, в свою очередь, опережает соперника по некоторым второстепенным параметрам: более качественный ЖК-дисплей, поддержка Wi-Fi и GPS, что, конечно, очень неплохо, но к качеству съемки большого отношения не имеет. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб