Сравнительные характеристики Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Фанаты и профессионалы, следящие за инновациями в цифровой фототехнике, с начала 2012 года уже успели продемонстрировать превосходные результаты съемок новинками Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800, представленными двумя конкурирующими компаниями. Каждый из известных брендов на славу постарался, усовершенствовав и без того удачные версии малоформатных фотоаппаратов D 700 (Nikon) и EOS Mark II (Canon). Теперь зеркальные фотокамеры имеют право похвастаться новейшими характеристиками и возможностями профессионального съемочного оборудования.
Какие же удовольствия искателям оригинального кадра гарантирует знаменитая модель из новой серии Canon EOS 5D Mark III и многообещающая полнокадровая камера Nikon D800?
Какие отличительные характеристики позволяют полнокадровым зеркальным системам претендовать на звание главного фотособытия?

Сравнительные характеристики Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Матрица

Огромное разрешение высокочувствительного полнокадрового сенсора (матрица) Nikon D800 в 36.3 млн. эффективных пикселей поставило данный фотоаппарат на ступень выше Canon EOS 5D Mark III. Это сильно повысило детализацию снимка, дало возможность увеличивать и масштабировать изображение. С проблемой же избыточности хроматического шума производитель справился частично, оставив место для фантазии и новых разработок инженеров на поле съемок в условиях скромного освещения.
Canon EOS 5D Mark III, естественно, немного отличается со своим разрешением в 23.3 млн. эффективных пикселей, но при репортажной съемке такое разрешение наряду со встроенной шумоподавляющей системой является идеальным. EOS 5D Mark III уступает Nikon D800 в сумме пикселей, это делает RAW файлы EOS 5D Mark III значительно легче.

Сравнительные характеристики Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800Процессор

Не смотря на тройное увеличение разрешения сенсора (матрицы), объема данных, камера Nikon D800 с процессором Expeed 3 уступает в скорострельности, выдавая 4 кадра в секунду. Мощным графическим процессором DIGIC 5+ и восьмиканальной системой считывания наградил производитель Canon свое детище EOS 5D Mark III, доведя значение скорости до 6 кадров в секунду, превзойдя, таким образом, в количестве отснятых фотографий конкурента.

Сравнительные характеристики Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Чувствительность

Высокое разрешение отражается на чувствительности Nikon D800 , диапазон которого колеблется от 100 до 6400 единиц. Автоматические настройки (5 ступеней в данной модели) позволяют регулировать эту характеристику, повысив чувствительность до 25600 ед. ISO с минимальным значением 50 единиц.
В ограниченных условиях освещенности с Canon 5D Mark III можно будет расслабиться, так как его диапазон чувствительности значительно превышает показатели конкурента и варьируется от 100 до 25600 единиц ISO. Настройки позволят увеличить параметры до 102400 ед. ISO

Баланс белого и цвет

Что касается баланса белого, то тут обе камеры выдают отличные результаты в автоматическом режиме съёмки. Единственное что Canon EOS 5D Mark III выдаёт более тёплую картинку, а Nikon D800 холодную. Таким образом, обе фотокамеры выдают яркие кадры при низкой чувствительности, если же чувствительность завышена градация яркости теряется, особенно хорошо это видно когда фотографируешь при плохом освещении, страдают, прежде всего, объекты красного цвета.

Сравнительные характеристики Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Возможности автофокусирования

Камеры отлично справляются со съемкой движущихся объектов иногда даже при ограниченной освещенности, хоть имеют совершенно отличающиеся системы автофокуса. Nikon позволяет выбирать между 61 точкой фокусировки, крестового типа из которых – 41 точка. Canon разрешает варьировать 51 точкой, из которых 15 - крестового типа.
Оба аппарата имеют незначительные проблемы со съемкой смещенных от центра объектов, так как все точки автофокусировки расположены не по краям, но в центре кадра. Но в D800 система Multi-Cam 3500 FX предоставляет больше возможностей для индивидуальных настроек автофокусировки, хоть и требует некоторого разбирательства, которое усложняет эксплуатацию фотоаппарата. Любителями съемок природы, к примеру, этот момент отмечается, как положительный, так как не приходится возиться со съемными объективами и другим неудобным оборудованием.

Сравнительные характеристики Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800Видео параметры

Характеристики видео обеих камер отличные Canon хочет повторить свой успех, который получила камера EOS 5D Mark II, а Nikon в свою очередь хочет наверстать и составить конкуренцию. Canon EOS 5D Mark II сравнительно не дорогая камера с хорошим качеством видео, в итоге ей начали снимать новости, телевизионные шоу и даже нашлось место для съёмок голливудских блокбастеров. Естественно, что Nikon были заинтересованы и сделали ряд нововведений. Nikon D800 может делать видео в разных форматах кадра для разного фокусного расстояния и глубины резкости, так же есть режим ускоренного воспроизведения 60p/50p 1280x720 и чистый HDMI-выход без компрессии. У Canon EOS 5D Mark III всё то же самое что и у младшей модели, только появилось гнездо для наушников и возможность настройки звука непосредственно в камере, это есть и у Nikon D800. 

Совершенный дизайн, который не нуждается в поправках

Оба шикарных представителя цифровой техники могут похвастаться своим «юзабилити» - удобством расположения кнопок для рук профессионального фотографа, которое осталось практически неизмененным в наследство от предшественников. Новая же идея заключается в идентичном исполнении водонепроницаемых корпусов из магниевого сплава. Есть некоторое различие в расположении колец диафрагмы: относительным преимуществом для любителей является вынесенное кольцо диафрагмы Canon EOS 5D Mark iii с режимами съемки. Впрочем, эта модель отличается простотой использования настроек, в отличие от «многопиксельной» камеры, которая получила отличные отзывы от профессионалов.
В отношении к D800 заслуживают внимания такие приятные мелочи, как:

- различие ресурса использования затвора (200 тыс. Nikon к 150 тыс. Canon);

- наличие у D800 версии USB 3.0;

- возможность выводить видео в неизмененном виде на монитор компьютера и другого устройства, благодаря сквозному выходу HDMI.

- оперативность к началу работы и др.

Nikon D800 и Canon EOS 5D Mark III – это те варианты серьёзных полупрофессиональных зеркальных камер с полнокадровыми датчиками изображений, которые предлагают компромисс между дорогой профессиональной фототехникой и небольшими «цифровиками» с малыми возможностями. Это та техника, которая способна полностью удовлетворить интересы почитателей качественного фото и видео. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб