Canon EF 17–40mm f/4L USM

Canon EF 17–40mm f/4L USM
Производитель:

В серии L объективов Canon данная модель считается одной из самых популярных. Способствует этому умеренная цена, удобство в работе, удачный диапазон фокусных расстояний, достойное качество фотоснимков и минимум искажений. На полном кадре Canon EF 17-40mm f/4L USM – это ультраширокоугольный зум-объектив, на неполном он превращается в нормальный зум.

Технические особенности

Высокое качество сборки. Оптическая система состоит из трех асферических линз и элемента, обладающего сверхнизкой дисперсией, что способствует уменьшению сферических и хроматических аберраций.

На полном кадре хроматические поперечные аберрации и боке скорректированы хорошо и не превышают 1-1,2 пиксела. На неполном кадре они также умеренные, но если диафрагма прикрыта, они становятся слабыми, а при значении 24-40 мм несущественными.

Резиновое колечко байонета, плотно прилегающее к камере, при установленном на фронтальной резьбе защитном фильтре, надежно защищает объектив от попадания влаги и пыли. Корпус изготовлен из магниевого сплава. Скругленная диафрагма имеет семь лепестков.

Возможности

Объектив предназначен для пейзажной съёмки, но его можно использовать и в помещении, при условии достаточной освещенности. Подходит также для съемок портрета, архитектуры и интерьера, если не нужна корректировка искажений перспективы.

На объектив устанавливаются любые фильтры с резьбой 77 мм. Для пейзажей наиболее востребованным является поляризационный фильтр. Инфракрасный в некоторых случаях по центру кадра дает светлое пятно. Защитным фильтром рекомендуется пользоваться только в плохую погоду, так как лишнее стекло мешает получению качественной картинки.

Минимальная дистанция фокусировки позволяет снимать крупный план с 20 см расстояния, добиваясь размытости фона за счет скругленных лепестков диафрагмы. Для объектива 17–40mm предусмотрена возможность использования удлинительных колец.

Эргономика

Автоматическая фокусировка объектива переключается на ручную при помощи переключателя, традиционно расположенного слева от шкалы. Фокусировочное кольцо располагается вторым от фотокамеры, ближе к ней находится кольцо зумирования. Снаружи металлический корпус покрыт пластиком. Кольца зума и фокусировки обрезинены, с ними можно работать даже в перчатках. Объективом комфортно пользоваться и в жару, и при -30 °C.

В комплект объектива входит инструкция, крышечки, бленда и мягкий чехол. Чехол вряд ли защитит объектив от сколов пластика, поэтому носить его лучше в специальной сумке, рюкзаке или футляре.

Преимущества

К преимуществам объектива следует отнести:

• высокое качество сборки и защиты
• отличное разрешение в центре кадра и хорошее по краям
• отличная корректировка поперечных хроматических аберраций, комы и астигматизмы
• высокий уровень устойчивости к контровому свету
• самый лёгкий из L-серии
• высокое качество картинки
• комплектация блендой
• удобное кольцо зумирования и фокусировки
• универсальность – может работать и на полном, и на неполном кадре
• наиболее доступная цена из всех моделей L-серии

Недостатки

К недостаткам следует отнести среднюю светосилу, наличие дисторсии и виньетирования на полном кадре, а также низкий профиль переключателя AF/MF, что создает неудобства при работе в перчатках.

Выбирайте Canon EF 17–40mm f/4L USM, если у вас есть тяга к широкому углу, вы ограничены в средствах, при этом вам нужна максимально качественная картинка. Данный объектив, установленный на ваш фотоаппарат, является вполне достойным вариантом и лучшим выбором при использовании в сложных условиях.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб