Как правильно фотографировать невесту?

Как правильно фотографировать невестуСвадьба – непростое испытание для любого фотографа. Вот уж где придется продемонстрировать умение работать в экстремальных условиях и при разной освещенности, делать репортаж и режиссировать кадр, если потребуется. Понадобиться умение снимать портреты, делать групповые снимки и все это в темпе вальса и с изрядной долей креатива, ведь каждый клиент рассчитывает на уникальные фотографии, которые не стыдно будет «поставить на комод».
Украшением любой «коллекции» свадебных снимков являются красивые фотографии невесты. Опытный фотограф, помня об этом, уделит виновнице торжества максимум внимания, тем более, что и шикарных моментов возникает предостаточно, главное ничего не упустить.

Невеста утром

Будет отлично, если получится сделать фотографии невесты утром в день бракосочетания, обычно, все свадебные фотографы с этого и начинают. Но более опытные готовятся к этому моменту заранее. Осматриваются на месте, прикидывают, какие снимки можно сделать, дают рекомендации по поводу того, что можно подготовить для утренней фотосессии, чтобы она получилась оригинальной:

• например, органично впишутся в кадр мягкие игрушки;

• красивые цветы;

• различные свадебные атрибуты;

• зеркала в оригинальных рамах и т.д.

Уже на этапе одевания можно сделать интересные фотографии, поскольку невеста утром в день свадьбы поглощена заботами и не позирует специально, то снимки получаются очень естественные, трогательные и красивые. Большей частью ведется репортажная съемка, но некоторые кадры можно сделать и постановочными. Разумно отложить их на тот момент, когда невеста уже будет во всей красе, чтобы избежать волнений и спешки, ведь у главной героини дел не счесть.

Макияж, прическа, платье

Одна из забот – нанесение свадебного макияжа. Процесс этот не обязательно снимать полностью, лучше позволить завершить его, а потом попросить невесту сделать вид, что она подправляет макияж: подкрашивает губы или ресницы, наносит румяна, любуется своим отражением в зеркале. Такие кадры выглядят очень мило и женственно. Обычно прическа – тоже маленький шедевр. Снимать ее нужно с верхнего ракурса, уделяя особое внимание интересным деталям и украшениям.
Объект, достойный особого внимания – свадебное платье. Можно сделать несколько кадров, как невеста им любуется, бережно поправляет складочки и рюши. Затем несколько фотографий в момент одевания и, наконец, запечатлеть результат перевоплощения милой золушки в прекрасную принцессу.
Трогательно выглядит на снимках момент ожидания невестой своего суженного. Будет ли она стоять у окна или «возлежать» на диване с любимой книгой, или уютно устроиться в кресле в обнимку с мягкой игрушкой – решать вам.
Можно включить в утреннюю фотосессию подружек невесты и родственников. Главное условие – хорошее настроение и максимум такта. Ведь впереди сложный день, как у вас, так и у виновницы торжества.

Фотосессия в интерьере

Кроме мастерского владения портретной съемкой, фотографу придется продемонстрировать и умение организовывать фотоссесию в интерьере: будь то скромная хрущевка, роскошная вилла или торжественный зал бракосочетаний. Главное условие качественных снимков – интерьер не должен затмевать главных героев. Конечно, оригинальная мебель или затейливые архитектурные элементы будут интересно смотреться на фотографии, но и в простом интерьере можно сделать отличные кадры.

Иногда на пути к хорошим снимкам препятствием становится «неудачный» свет в помещении. Тут уж важно умение быстро ориентироваться на месте, учитывать уровень освещенности, корректно использовать вспышку, учитывать цвет стен, потолка и т.д. Лучше по максимуму использовать свет от окна. Он мягок и достаточно ярок.

Фотосессия на пленере

Перефразируем песню из замечательного мультфильма «нам дворцов заманчивы своды не заменят никогда природы», а это значит: какая бы погода не стояла на дворе, снимки невесты на «природе» должны быть. Причем фотосессия на пленере совсем не означает, что нужно выбираться куда-то в парк, лес или на реку, хотя это было бы замечательно! Урбанистические пейзажи тоже подойдут.
Фон должен быть приятным для глаз, интересным, но не слишком ярким. Оптимально, если молодожены выберут не только традиционные свадебные достопримечательности, а особые места, важные именно для них: место первого свидания, встречи и т.д. Важно, чтобы невеста органично смотрелась на том фоне, который предложен, чтобы обстановка ей нравилась, тогда и фотографии получатся естественные и интересные.

Секреты позирования

Даже самый искусный фотограф не сможет сделать хорошее фото, если модель ему не поможет. Беда в том, что многие девушки, даже самые привлекательные, не умеют правильно позировать, поэтому предварительная встреча и фотосессия на кануне свадьбы бывают просто незаменимы. Невеста не только морально подготовится к предстоящей съемке, но и будет чувствовать себя комфортнее, получив несколько рекомендаций от профессионала, просмотрев наиболее удачные снимки невест и взяв на вооружение несколько «секретиков». Да и фотограф сумеет для себя сделать выводы по поводу наиболее удачных ракурсов и прочих нюансов.
Основное правило для невесты можно сформулировать так: максимальная естественность и готовность слушать фотографа. А уж задача профессионала оценить сильные и слабые стороны модели, сделать акцент на достоинствах и преподнести их в лучшем виде. Искренняя улыбка, раскованная поза, блеск в глазах и мастерство фотографа помогут даже самый обычный снимок превратить в шедевр. О сайте fotomtv.

Показать html-код для вставки в блог
© fotomtv.ru Работаю в Ставрополе
При копировании материалов не забывайте ставить ссылку на первоисточник.
Посмотреть карту сайта. Техническая поддержка фотосайтов в СПб